28.08 - 22:35

Зачем контролировать насыщенность крови кислородом?


 

Для определения состояния дыхательной системы у человека, а также содержания в крови кислорода, было введено такое понятие, как сатурация кислорода. Этот показатель крайне важен для людей с легочной недостаточностью. Рассмотрим, почему же пульсоксиметр должен быть в каждой семье.

 

Первые приборы для измерения кислорода в крови были изобретены еще в 19 веке. На тот момент они представляли собой огромные установки, которые просто не могли транспортироваться с места на место. В процессе развития науки и совершенствования процессов производства эта проблема была решена. В настоящее время данный прибор весит всего около сотни грамм и по размерам меньше среднего телефона. А купить его может позволить себе каждый.

 

Как работает пульсоксиметр

Принцип работы пульсоксиметра основывается на способности насыщенных кислородом частиц крови поглощать излучение определенной длины волны. Реализовано это в приборе путем установки специального диода и фотоприемника. Излучение проходит через ткани пациента и на основе этого осуществляется анализ и расчет интересующих показателей.

 

Как правильно пользоваться прибором для измерения кислорода

Данное устройство прикрепляется на палец (у некоторых моделей на мочку уха) и включается. Практически все производители предусмотрели в пульсоксиметрах функцию контроля правильности установки (это необходимо для проведения точного снятия показаний). Через несколько секунд после установки и включения устройства, на дисплее высветятся пульс и оксиметрия.

 

Что необходимо знать при использовании такого прибора

Погрешности в измерениях могут возникать по следующим причинам:

1. неправильная установка;

2. нарушение кровотока;

3. накрашенные ногти (некоторые из современных моделей уже устранили этот недостаток);

4. высокая освещенность помещения.

 

В большинстве пульсоксиметров предусмотрена возможность сохранения результатов, а последние модели способны выводить показатели за период времени. Данная функция особенно полезна людям проходящим лечение. Стоит также отметить, что данное устройство, благодаря низкому потреблению энергии, способно работать непрерывно в течение 30 и более часов.

 

Основными признаками отклонения от нормы уровня кислорода в крови является повышенная утомляемость, постоянные головные боли, ухудшение памяти. Также возникает риск нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

 

Приобрести приборы для измерения кислорода можно в специализированных магазинах и аптеках, а также заказать через интернет.

Ключевые слова: приборы для измерения кислорода
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua