23.09 - 08:00

Курение беременных сокращает кровоснабжение плода


 

Курение во время беременности ограничивает поступление крови к плоду, что замедляет его рост и развитие.

«На протяжении 50 лет было известно, что у детей, родившихся у курящих матерей, при рождении отмечается маленький вес», - говорит руководитель исследования Мален Рохр Андерсен, доктор из университета Gentoffe в Дании. Ученые занялись поиском факторов, ограничивающих кровоток к зародышу, обследуя 266 беременных женщин, из которых 182 – не курили, 41 – бросила курить и 43 – продолжали курить. Исследование показало, что новорожденные у курящих матерей весили меньше, также уступали другим по росту.

Курение на 47% понижало выработку белка, который отвечает за расслабление сосудов и увеличение кровотока – эндотелиальный синтез окиси азота. Данное исследование впервые открыло химические механизмы влияния сигарет на плод.

Курение также понижало на 18% уровни липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина) у младенцев.

В следующем исследовании Андерсен собирается изучить влияние курения матери во время беременности на развитие атеросклероза у ребенка в будущем.

Источник

 

Ключевые слова: Курение
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua