29.06 - 14:11

У спокойных людей раны заживают быстрее


 

 

 

Спокойные и расслабленные люди исцеляются почти вдвое быстрее, чем те, кто напряжены. Теперь эту известную в народе истину экспериментально доказали учёные из института психиатрии при королевском колледже Лондона (IOP KCL).

 

Сначала специалисты оценили уровень стресса у здоровых добровольцев при помощи стандартной анкеты, после чего нанесли испытуемым с их согласия небольшие проникающие раны, по параметрам подобные тем, что остаются после процедуры биопсии.

 

Наблюдение за этими ранами вели на протяжении трёх недель. Ультразвуковое исследование позволяло учёным точно оценивать, как изменяется со временем форма повреждения. Оказалось, что концентрация кортизола ("гормона стресса") в организме участников отражала точную разницу в скорости заживления ран.

 

Раны заживали быстрее (примерно в два раза) у тех людей, чей уровень стресса был наименьшим. Как сообщается в пресс-релизе колледжа, проанализировав после своего эксперимента данные 22 других исследований, учёные проследили аналогичную динамику.

 

 

http://donbass.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua