20.05 - 14:18

ТОП-5 упражнений, которые принесут мгновенное облегчение после долгого сидения за компьютером


 

Комплекс упражнений улучшит осанку и укрепит мышцы

Практически все столкнулись с проблемами сидячего образа жизни во время карантина. Но для многих малоподвижность – ежедневная реальность, с которой не получится распрощаться после отмены строгих ограничений. В результате мы получаем, как минимум, боль в шее, спине и плохую осанку.

"Согласно исследованию, помимо того, что сидячий образ жизни является фактором риска для многих и угрожающими жизни сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями, чрезмерное сидение может привести к депрессии, хронической боли и повышенному риску получения травмы", — пишет сертифицированный специалист по силовой и физической подготовке, тренер профессиональных спортсменов в США Дана Сантас в своей статье для CNN.

Перерыв на любую, даже самую простую растяжку, поможет снять напряжение. Но комплекс упражнений от Даны Сантас — это именно то, что принесет мгновенное облегчение после долгого сидения. При регулярном выполнении упражнения укрепят мышцы, улучшат осанку и избавят от болей. Упражнения рекомендуется выполнять ежедневно, в перерывах между работой.

Упражнение №1
Поза воина для растяжки узких сгибателей бедра и боковых мышц талии
Положите левую руку на стул или стол и переместите правую ногу назад, чтобы левая нога была в положении короткого выпада.
Опустите правую пятку. Согните левое колено, оставляя правую ногу прямой.
Вдохните, поднимая правую руку вверх над головой.
Выдохните, наклонившись влево. Избегайте прогиба в нижней части спины.
Отведите переднюю часть правого бедра вперед, чтобы освободить сгибатели бедра.
Задержитесь на три длинных глубоких вдоха.
Повторите с другой стороны.


Упражнение №2
Упражнение в дверном проеме с одной рукой для снятия напряжения в мышцах груди и передней части плеч.
Стоя лицом к открытому дверному проему, положите предплечье на дверную раму, согнув локоть до 90 градусов на уровне плеч. Ваше плечо должно быть параллельно полу.
Поверните тело в направлении от руки, пока не почувствуете растяжение в передней части груди. Задержитесь на три длинных глубоких вдоха.
Повторите с другой стороны.
В качестве варианта, если у вас достаточно узкий дверной проем, вы можете растянуть обе стороны одновременно, поместив оба предплечья с каждой стороны дверного проема.

Упражнение №3
Поворот мельницы для подвижности грудной клетки и грудного отдела позвоночника. Упражнение раскрывает грудь, укрепляет боковые мышцы талии и поясницу.
Стоя лицом к столу, встаньте на корточки, затем отведите бедра назад и положите левое предплечье на стол.
Держа колени согнутыми, потяните правую руку вперед и поворачивайтесь от плеча, средней части спины и грудной клетки, чтобы развернуться вправо и вытянуть руку вверх.
Задержитесь на три вдоха.
Попробуйте вращение влево из той же исходной позиции, положив правое предплечье на стол.

Упражнение №4
Упражнения "ангел" на стене для укрепления мышц спины. Несмотря на то, что это упражнение может показаться трудным и неудобным для выполнения, оно дает хороший результат.
Встаньте спиной к стене, держа ноги на расстоянии около 20 см от стены.
Слегка согните ноги в коленях, чтобы прижать всю спину к стене, избегайте прогиба в нижней части спины.
Прислоните затылок к стене, направив взгляд вперед.
Поднимите руки до уровня плеч, согнув локти до 90 градусов, при этом плечи, локти и тыльная сторона рук должны быть прижаты к стене. Вдыхайте, двигая руками и локтями вверх по стене.
Выдохните, сдвинув руки назад на 90 градусов.
Повторите это движение пять раз.

Упражнение №5
Дыхательный мостик для укрепления диафрагмы ​​и ягодиц, улучшения осанки.
Лягте на спину, согнув колени, ступни стоят на полу на ширине бедер. Для удобства сожмите между коленями скрученное в рулон полотенце или специальный валик. Положите руки на нижние ребра.
Полностью выдохните. В конце выдоха, еще не вдыхая, поднимите копчик, выровняв нижнюю часть спины и подняв бедра примерно на 10 см от пола.
Вдохните. Удерживая эту позицию, сделайте пять длинных глубоких вдохов.
Повторите в общей сложности два подхода по пять вдохов.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua