08.10 - 10:59

Слишком интенсивные тренировки снижают уровень интеллекта


 

В исследовании приняли участие 37 профессиональных спортсменов.

Оказывается, чрезмерно активные занятия спортом не только ухудшают физическое состояние человека, но и негативно сказываются на умственных способностях, пишет bustle.com.

Часть участников эксперимента придерживалась обычной нагрузки, остальные – увеличили интенсивность тренировок. С помощью магнитно-резонансной томографии и психологических тестов эксперты наблюдали за изменениями в головном мозге атлетов.

Перетренированные спортсмены демонстрировали меньшую активность в области латеральной префронтальной коры в сравнении с теми, кто не менял режим тренировок. Данная область отвечает за исполнительные функции: память, планирование, рациональность.

Кроме того, интенсивные тренировки влияли на принятие решений. Избыточные нагрузки делали участников более импульсивными в своем выборе, что негативно отражалось на финансовой сфере.

Исследователи пришли к выводу: спорт способствует здоровью, но только когда речь идет не о серьезных перегрузках. От изнуряющих тренировок лучше отказаться, даже если хочется быстро достичь успехов в спорте.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua