23.09 - 20:45

УПЛ. Шахтер минимально обыграл Десну

В это тяжело поверить, но донецкий клуб противостоял одному из лидеров чемпионата, который уже сумел снять скальп с другого гранда украинского футбола – киевского "Динамо".

"Десна" не отошла от своих принципов построения игры против сильных соперников, все надежды были связаны с контратакующими действиями. Прессинг хорошо работал в исполнении черниговцев, но оборона дала сбой на 23 минуте игры.

Марлос отыграл в центр на Тайсона набрал скорость и получил пас в ответ уже в штрафной площадке. Бразилец, который защищает цвета украинской сборной элегантно перебросил голкипера "Десны".

Несколько опасных подходов сделали и хозяева поля, но это не привело к взятию ворот Андрея Пятова. Во второй половине игры, показалось, что еще сложнее стало подопечным португальского специалиста Луиша Каштру проходить массированную оборону оппонента.

На 78 минуте мощно выстреливал Богданов, однако Пятов сыграл кулаками при прыжке в правый угол. Стоит отметить, что Евгений Коноплянка не много времени провел в этом матче он вышел аж на 86 минуте встречи.

Создалось впечатление, что представители Чернигова были близки к тому, чтобы отобрать очки у чемпиона Украины, но даже такие проигранные матчи можно заносить себе в актив. Они уступили, но достойно. Хотя, и хочется, чтобы если уже и проигрывали команды "Шахтеру", то в стиле луганской "Зари", когда команды разыграли результативный поединок. Окончательный счет был в пользу "горняков" (4:3), но какие эмоции, интрига до последней минуты.

Если таких игр в украинской Премьер-лиге станет больше, то резко возрастет и интерес зрителей к этому турниру, да и стадионы будут более заполненными.

"Десна" — "Шахтер" 0:1

Голы: Марлос, 23

"Десна": Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов, Огиря — Калитвинцев (Кузик, 83), А. Фаворов (Дегтярев, 68), Картушов — Филиппов (Хлебас, 80).

"Шахтер": Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Соломон, 72), Марлос, Маркос (Алан Патрик, 56), Тайсон, — Мораес.

Предупреждения: Богданов — Тайсон, Мораес.