23.09 - 11:59

Украинские волейболисты сенсационно вышли в 1/4 финала Евро-2019

Перед матчем бельгийцы считались безоговорочным фаворитом пары – в пользу оппонентов сборной Украины говорили не только домашние трибуны, но и статус действующего полуфиналиста чемпионата Европы.

В первом сете «сине-желтые» отыграли дефицит в три мяча, затем при счете 19:19 выиграли четыре очка подряд и с первого сет-бола забрали первую партию.

По ходу второго сета подопечные Угиса Крастиньша вели 17:10, но слишком рано поверили в свой успех и позволили второму составу сборной Бельгии в блестящем стиле переломить ход матча.

Украинцы очнулись только в концовке четвертого сета, когда от вылета с турнира их отделяли считанные очки. При счете 16:16 «сине-желтые» взяли 6 мячей подряд и перевели игру на тайбрейк.

Решающий отрезок матча наша команда провела на невероятном вдохновении, а ключевым стал розыгрыш при счете 8:7, когда украинцы вытащили невероятный мяч после атаки Бельгии. После этого «сине-желтые» окончательно уверовали победу и без проблем добили хозяев чемпионата Европы.

В историческом триумфе сборной Украины в 1/8 финала чемпионата Европы активно поучаствовали Дмитрий Виецкий (23 очка), Ян Ерещенко (20) и Юрий Семенюк (12).

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины. 1/8 финала

Бельгия – Украина 2:3 (22:25, 25:21, 25:14, 18:25, 10:15)

В четвертьфинале чемпионата Европы с двукратными чемпионами континента сербами. Матч пройдет 24 сентября в Антверпене.