07.04 - 12:09

Для чего в фитнес-зале роллеры?


 

Посещая спортивный клуб, среди многообразия имеющихся в нем фитнес-приспособлений вы наверняка встречали пластмассовые валики. Они могут быть подлиннее и покороче, довольно жесткими и помягче, иметь гладкую поверхность или ребристую, пупырчатую и т.д. Это так называемые массажные роллеры или роллы. В этой статье мы подробно поговорим об их назначении.

Раз ролл называется массажным, то, понятное дело, его основное назначение – массаж, а вернее – самомассаж. Каждому любителю фитнеса хорошо знакомы дискомфорт и болевые ощущения в мышцах после интенсивной тренировки. Кстати, подобные неприятные ощущения возможны и в обратной ситуации, когда получаешь длительную статическую нагрузку. Очаги такого болевого синдрома называют триггерными точками. Именно в них происходит болезненное сокращение мышечных волокон. Так вот, оказывается, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений необходимо воздействие массажного ролика на соответствующий участок путем перекатывания взад-вперед. Таким образом, вы разомнет уставшие мускулы и не дадите молочной кислоте застаиваться в них.

 

К примеру, чтобы избавиться от дискомфорта в ягодичной зоне садитесь на ролл, примите упор на ладони рук на уровне плеч и стопы согнутых в коленях ног. Перекатывайте валик вдоль ягодичных мышц, пока не найдете наиболее болезненную область. В этой точке сделайте остановку на несколько секунд и максимально расслабьтесь. Далее продолжайте перекаты на ролле по 20 раз в каждом направлении. Если болезненная зона причиняет слишком неприятные ощущения при взаимодействии с роллом, то не касайтесь ее, а произведите массаж тех мышц, что рядом.

Сами движения по роллеру должны быть медленными (2 сантиметра в секунду), а давление – умеренным. Более усиленно можно проработать разве что крупные мышечные группы, такие как широчайшие спины. В этом случае можно даже положить на грудь блин от штанги.

 

К слову, использовать массажный ролл можно и нужно не только после тренировки, но и непосредственно перед ней. Ведь в этом случае самомассаж усилит кровообращение и наилучшим образом подготовит мышцы к занятию спортом. В целом, использование массажных роллов помогает скорейшим образом восстанавливаться после активных тренировок даже профессиональным спортсменам. Для рядового посетителя спортивного клуба ролл станет отличной альтернативой мануальной терапии. А самомассаж с помощью роллера с особой матричной поверхностью даже сравним по качеству с массажем у специалиста, выполняемым кончиками пальцев, фалангами или ладонями.

Только не нужно использовать ролл для самомассажа суставов и костей, а также воздействовать им на шею и поясницу. При болях на этих участках лучше обратиться к медицинскому специалисту.

Итак, с массажной функцией роллов разобрались. Однако вы должны знать, что самомассаж – это далеко не единственное назначение таких валиков. Роллы активно используются тренерами в программах функциональных тренировок, кроссфите и т.п. Например, с его помощью эффективно тренируются мышцы кора. С этой целью такие упражнения как прямая планка, боковая планка, отжимания, «скалолаз» (поочередный подъем колена к груди, стоя в планке), «спайдер» (поочередный подъем колена через сторону к уху, стоя в планке) выполняются с упором руками на ролл, а выпады – с задержкой ноги на ролле.

 

Также различные виды планок и отжимания можно выполнять, разместив массажный валик под бедрами.

 

А сгибание-разгибание коленей в планке, приняв упор голенями на ролл, понравится всем бывалым посетителям тренажерного зала, которым статичные планки уже изрядно наскучили.

 

Все упомянутые упражнения дают аккордную нагрузку практически на все основные мышечные группы, а роллер здесь превращается еще и в приспособление для развития баланса. Ведь держать планку с упором на неустойчивую поверхность валика куда сложнее, чем просто принять упор руками и мысками ног в пол.

И, конечно же, массажные валики с успехом находят применение на классах по пилатесу, стретчингу и йоге. Использование ролла позволяет улучшить продольную и поперечную растяжку путем перекатывания валика перед собой.

 

Размещение массажного ролла под грудным отделом позвоночника в позах лежа облегчает выход во множество ассан с прогибами.

 

Существует множество вариантов выполнения упражнений, лежа спиной на ролле. Причем при этом валик можно размещать как вдоль спины, так и поперек.

 


Скручивания и прогибы, планки и перекаты: ролл позволяет разнообразить и внести элемент новизны практически в любое классическое фитнес-упражнение. Обопритесь на него, разместив вертикально к полу, и приседайте, возьмите на вытянутых руках перед собой и выполняйте подъемы корпуса из положения лежа на пресс.

 

Ролл при всей простоте своей формы, малых габаритах, легкости веса и доступности цены (порядка 10 у.е.) может стать отличной мотивацией для регулярных тренировок и многофункциональным приспособлением, которое поможет и нагрузить мышцы, и поспособствовать их скорейшему восстановлению и росту.


Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua