14.12 - 16:35

Что нельзя делать с автомобильными аккумуляторами? Техника безопасности


 

Современная промышленность сделала корпуса свинцово-кислотных аккумуляторов значительно безопаснее, чем это было даже 20 лет назад. Но, тем не менее, источник питания по-прежнему остаётся достаточно опасным, если неправильно его эксплуатировать или проводить технический осмотр. Главными причинами травм людей и повреждения АКБ являются отсутствие знаний у водителей. Что нельзя делать с автомобильными аккумуляторами, расскажет опытный специалист из компании https://aet.ua/.

Если соблюдать все нижеописанные правила, то эксплуатация любой машины будет приносить удовольствие. И вы никогда на себе не испытаете негативных последствий неправильной работы со стартерной батареей.

 

Утилизация автомобильных аккумуляторов

Начнём с вопроса, он затронет всех без исключения водителей, которые не берут машину напрокат, а используют собственное транспортное средство. Аккумулятор – это расходный материал, и в зависимости от качества эксплуатации через несколько лет он полностью выйдет из строя. Ни в коем случае не нужно его хватить в гараже, а там более пытаться разобрать с целью достать свинец. Под безопасным на вид пластиком скрывается достаточно большой запас серной кислоты. Большинство современных батарей имеют необслуживаемый тип корпуса, то есть просто так слить кислоту не получиться. И при попытке расколоть корпус неизбежно попадёт на вас. О последствиях химических ожогов лучше даже не вспоминать.

Хранение изделия в гараже приведёт к тому, что в ограниченное пространство будут выделяться опасные для жизни человека газы. Самым правильным поступком будет просто отдать изделие на переработку. Компания АвтоЕвроТрейд как раз этим занимается, а взамен предлагает выбрать любой новый АКБ со скидкой.

 

Техническое обслуживание и подключение АКБ

Все остальные полезные советы будут относиться к обслуживанию, повседневной эксплуатации и подключении устройства к работе.

1. Если планируете самостоятельно обслуживать корпус, исправлять уровень электролита и проводить десульфатацию, то обзаведитесь комплектом специальной защиты. Как минимум она должна состоять из прочных резиновых перчаток и широких очков. Дополните комплект прочной одеждой из натуральных материалов, чтобы она полностью закрывала все участки открытой кожи. Даже если по стечению обстоятельств капелька кислоты упадёт на одежду, у вас будет время чтобы безопасно её снять, и не получить химический ожог.

2. Специалисты АЕТ не рекомендуют проводить обслуживание под капотом, идеальными условиями будет хорошо проветриваемое помещение со стабильной плюсовой температурой. В крайнем случае, капот необходимо надёжно зафиксировать в открытом состоянии и проводить операции на открытом воздухе в теплое время года.

3. Никогда не подносите открытое пламя к непосредственной близости открытых банок АКБ. Взрывоопасные газы гарантировано воспламенятся. В самом худшем случае может произойти взрыв. Это в справедливой мере относится и к электрическим приборам, которые работая могут искрить.

4. Подключая и отключая клеммы всегда проскакивает небольшая искра. Это нормальное явление, но стоит помнить, что эту операцию необходимо проводить до того, как были открыты банки с электролитом. И обратное подключение после их закрытия. И всегда следите за полярностью, это очень важно.

 

Выводы

Не будем скрывать, пожалуй, самым опасным элементом в современном транспортном средстве является не бензобак, а стартерная батарея. Но, если соблюдать простые правила, и не нарушать те, что описаны в этой статье, вероятность негативных последствий будет стремиться к нулю.

 

Ключевые слова: Техника безопасности, автомобильный аккумулятор, акб
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua