30.08 - 11:31

В здоровом теле – здоровый дух


 

В здоровом теле – здоровый дух.

Находим баланс
Мы едины и неделимы. Тело, разум и душа составляют единое целое – Я. Если хоть один из аспектов разбалансирован – гармония теряется.

Ну вот вам наглядный пример. Прекрасный солнечный день, вы в чудесной компании, с которой приятно поговорить, пообщаться, с которыми вам комфортно. И для души, и для разума – полное блаженство. Но при этом вы, предположим, до кровавой мозоли натерли ногу. Или у вас изжога. Или еще что-то, вроде мелкое и незначительное, но моментально портящее настроение и общее впечатление от чудесного в целом дня.

Или другой пример. Вы в спа-салоне лежите и наслаждаетесь самыми приятными процедурами. И тут по телефону вам сообщают, что с кем-то из ваших друзей произошло несчастье. Или начальник устраивает вам дикую выволочку. Или мужчина закатывает скандал со сценой ревности. Продолжит ли ваше тело чувствовать блаженное расслабление?

Делаем вывод: чтобы жить в гармонии с собой, надо следить и за своим физическим телом, и за духовным миром.

Как этого достичь? давайте разбираться.

Йога
Я для себя нашла идеальное решение в практике йоги. Йога – это сочетание силы, гибкости и баланса не только в теле, но и в душе.

Пока мой дух был слаб, я безумно боялась делать перевернутые позы, ту же стойку на голове или на предплечьях у стены. Мне казалось, что я слабая, неловкая, я не смогу… Поверив в себя, я без проблем вышла в нужную позу, хотя силы ни в спине, ни в руках не добавилось.

Когда я волнуюсь, у меня отвратительно получаются любые балансы, я начинаю падать даже в банальной позе дерева. Раньше я никак не могла понять, в чем дело. И только после осознания этой глубинной взаимосвязи я могу держать балансы в любом состоянии. Просто перед практикой мне требуется медитация.

В какой-то момент своей жизни я поняла, что для того, чтобы двигаться дальше, мне нужно выйти из зоны комфорта, научиться парить, отрываться от земли… Как думаете, что мне помогло? правильно, балансы на руках с отрывом ног.

Почему такой эффект?
Практика йоги существует уже пять тысяч лет, и нисколько не утратила свою актуальность. Наоборот, появляются все новые направления – йога для беременных, силовая йога, гравитационная йога (йога в гамаках), голая йога и так далее.

Даже если человек занимается фитнес-йогой и воспринимает ее исключительно как спорт без какой-либо духовной составляющей, все равно выполнение асан влияет и на его внутренний мир. Без баланса души не будет баланса в теле. Без сильного духа не получатся силовые позы. без гибкости мышления связки и мышцы останутся «деревянными».

Эффект работает в обе стороны. Неразвитый дух оставляет тело слабым. но когда мы развиваем тело, развивается и наш дух.

Проверьте себя
Вот вам моя рекомендация: попробуйте провести сами над собой небольшой эксперимент. Ваша задача проследить корреляцию между состоянием вашего тела и души.

Насколько вы бесстрашный (или наоборот трусливый) человек? Поразмышляйте, а после этого сделайте позу Вороны (Бакасана). Эта поза на самом деле не требует какой-то особой физической подготовки, выйти в нее может практически любой человек, хоть чуть-чуть дружащий со спортом. Удержаться в ней больше чем на секунду, выполнить ее красиво и прочие моменты – это уже дело тренировки и практики, но вот сам выход (или не-выход) очень показателен.
Насколько вы уравновешенный человек? Опять-таки, сначала подумайте, повспоминайте примеры из жизни, а потом только выйдите в позу Дерева (Врикшасана) и постойте в ней хотя бы 5-10 секунд
Насколько вы гибкий человек? Можете ли вы поменять свою точку зрения под влиянием аргументов или «я считаю, что так правильно, и точка!»? Можете ли отойти от намеченного плана? Способны ли импровизировать на ходу? Давайте проверим через позу голубя
Прислушайтесь к себе, отследите, насколько вам комфортно в той или иной позе. Задумайтесь над причинами того, почему есть различия между вашими ожиданиями и реальностью (если они есть).

Естественно, эти мои советы в полной мере подходят только новичкам. Если же вы уже практикуете йогу, то просто вспомните, какие асаны вам выполнять легче/сложнее и порассуждайте, почему именно так происходит.

Итог
Я надеюсь, вы уже поняли, что для гармонии в своей жизни надо найти баланс между душой и телом.

Я не обещаю, что после этого в вашей жизни больше не будет проблем, что жить будет легко и весело.

Зато точно могу сказать, что человеку, который живет в гармонии с собой, легче построить гармоничные отношения с окружающим миром, проще найти внутренние ресурсы для решения проблем.

А заодно в жизнь приходит осознанность, умение прочувствовать каждый момент. И умение не допускать к себе унизительного или оскорбительного отношения.

ladywave.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua