27.05 - 14:02

Основы бега: советы для новичков


 

Хотите заняться бегом? Большая часть новеньких считает, что через несколько месяцев прилежных упражнений, добавления расстояния и времени они достигают своего предела. Чаще всего оправдываются они тем, что просто не в состоянии бежать дольше или быстрее, пробежки начинают им наскучивать и кажутся не такими увлекательными как на начальном этапе. На самом же деле это далеко не потолок, это западня, в которую не стоит попадаться. Как же с этим бороться?

 

Изменения в упражнениях

Возникли проблемы, мешающие хорошему бегу? Некоторое количество незначительных изменений в тренировках могут помочь изменить такое мышление и саму ситуацию к лучшему.

Давайте разберем самые распространенные проблемы начинающих бегунов.

• Усталость во время бега и потеря скорости. Для того чтобы справиться с этой проблемой не стоит бегать ежедневно, можно бегать, например, через день. Не будет лишним добавить к пробежке обыкновенные прогулки. Можно начинать и заканчивать занятия такими прогулками по несколько минут. В случае если такой совет не принес никакой пользы, есть смысл пойти к врачу, ведь чаще всего такая склонность к усталости может сопутствоваться неправильным питанием или недостатком определенных витаминов.

• Не получается бегать быстрее. Для решения такой проблемы необходимо добавить некоторые элементы для развития скорости в свои каждодневные упражнения. Не будет лишним добавить в свой ежедневник или план занятий более длительные пробежки, очень кстати наметить их на выходные дни. Элементы ускорения помогут развить систему дыхания, а длительный бег в свою очередь подготовит к стрессам, прибавит выносливость и твердость характера. Не стоит также забывать о хорошем отдыхе после длительного бега.

• При длительном беге мучает отдышка.В таком случае стоит задуматься о добавленном расстоянии, есть вероятность что его очень много. Для того чтобы начать упражнения по длительному бегу необходимо добавлять расстояние понемногу. Также можно не сокращать расстояние, а добавить немного передышек или прогулок. В таких тренировках важны не только физические вклады, но и умение вовремя остановиться на отдых.

Также не стоит забывать и о специальной одежде для бега. Приобрести ее вы можете, например, на сайте sportmaster.ua. Благодаря правильной экипировке вы сможете бегать с комфортом и избежать травм.

 

Занятия из последних сил

Есть маленькие психологические хитрости для развития бега. Например, можно представить ситуацию. Человек бежит на последнем выдохе зная о том, что тренировка вот-вот подойдет к финишной черте и кажется, что вся мускулатура просто отключилась в определенный момент. На самом же деле мышцы еще многое способны преодолеть. В таком случае рекомендуется даже поэкспериментировать хотя бы ради интереса и узнать насколько хватит человека. На завершающей стадии отлично помогают мысли о том, как добраться до дома, ведь идти пешком будет гораздо дольше нежели бежать.

Также при выполнении пробежки не стоит концентрироваться на беге, лучше всего на что-то отвлечься. К примеру, можно послушать музыку, говорить с самим собой или подбадривать себя. Некоторым людям помогает элементарная математика в виде повторения таблицы умножения про себя. Еще можно включить фантазию и представить, что человек находится на важном спортивном забеге, в котором нельзя давать слабину, и чтобы достичь победы необходимо только бежать. Мысли о финише и бутылке шампанского, которое предстоит выплеснуть с высоты пьедестала. В общем представить можно все что угодно, главное, чтобы фантазия создала мотивацию в подсознании, это очень поможет для успеха в тренировках.

Не стоит зацикливать работу своего головного мозга на усталости, расстоянии и прочих деталях. Для того чтобы справляться с любыми нагрузками в первую очередь необходимо понимать, что важную роль здесь играет как не крути психология. И во время тренировки не стоит зацикливаться на неудаче или других вещах, которые касаются упражнения. После того как человек начал бежать, лучше всего думать о чем-то отвлеченном, и он не успеет заметить, как дистанция закончилась и тренировка вместе с ней, что позволит пробежать еще пару-тройку лишних километров.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua