21.04 - 22:25

Run, Forrest, run: как подготовиться к марафону


 

На самом деле марафон может пробежать каждый, главное - правильно подготовиться. Советы о том, как начать бегать на длинные дистанции - в статье от Sunny7.

Прохождение марафона даже для спортсмена - тяжелая физическая нагрузка. Поэтому к забегу на длительную дистанцию нужно готовится заранее, оптимально - за полгода. Если ты решила начать готовиться к марафону, то для начала пройди консультацию тренера по бегу, который подберет индивидуальную программу тренировок. Цель подготовки к марафону за полгода - улучшить состояние мышц, усвоение кислорода и, в первую очередь - приучить организм к длительным физическим нагрузкам.

Советы по подготовке к марафону:
1. Если решила участвовать в коммерческом марафоне, то можешь выбрать для первого раза минимальную дистанцию забега - 3-5 км, и начинай готовиться к нему как минимум за 3 месяца до марафона. Также для новичков подойдет участие в командных эстафетах.
2. Составь программу тренировок. Для этого заведи спортивный дневник, укажи в нем свои цели и каждый день пиши, какого результата ты достигла.

3. Тренируйся регулярно. Старайся бегать каждый день и в определенное время. Рекомендуется делать только один выходной в неделю, иначе тебе будет сложно снова вернуться в спортивную «колею».

4. Следи за своим самочувствием. Если тебе сложно бежать, начинай с быстрой ходьбы и только через несколько дней переходи на бег.

5. Увеличивай нагрузки постепенно. Как только ты почувствуешь, что привыкла к своей дистанции, увеличивай ее на 10 процентов.

6. Помни главное правило марафона – ты участвуешь в нем не для того, чтобы прийти первой и обогнать остальных, а для того, чтобы доказать себе, что ты способна на большее.

Смысл марафона как нельзя лучше объяснил Харуки Мураками в своей книге «О чем я говорю, когда говорю о беге»:

«Над бегунами часто посмеиваются, мол, эти на многое готовы, лишь бы жить подольше, но я думаю, что большинство людей бегают вовсе не поэтому. Им важно не продлить свою жизнь, а улучшить ее качество. Если уж тратить годы, так хотя бы интересно и полноценно, имея какую-то цель, а не блуждая в тумане. И как мне кажется, бег может здорово в этом помочь. Нужно достичь своего индивидуального предела – в этом суть бега. Но это еще и метафора жизни (а для меня и писательского труда). И я думаю, что многие бегуны в этом со мной согласятся».

Мы советуем выделить время и почитать книги о беге - от биографий великих спортсменов до рекомендаций тренеров.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua