24.02 - 13:08

Успокаивающие упражнения: советы


 

Расслабляющие потягивания
Отличный способ сбросить напряжение и подзарядиться энергией.
Сядьте поудобнее, подложив под голову подушку.
1. Вытяните руки вперед, напрягите все мышцы, вытяните пальцы. Замрите на секунду, а потом расслабьтесь и уроните руки на колени.

2. Теперь проделайте то же самое с ногами. Если у вас бывают судороги,» пусть лучше пальцы ног смотрят вверх, а не вперед. А теперь расслабьтесь.

3. Теперь с усилием опустите плечи вниз, а голову вдавите в подушку, чтобы напрячь все мышцы шеи. А теперь расслабьте мышцы, и пусть голова мягко откинется на подушку.

4. Мысленно оглядите все тело и подумайте о том, какое оно теперь тяжелое и расслабленное. А теперь несколько раз глубоко и ровно вздохните. Прислушайтесь к тому, как звучит выдох. Выдох делайте ртом, пусть он будет легкий и еле слышный. Вдыхаем мы автоматически, а правильно выдыхать забываем, и от этого накапливается напряжение.

5. Десять минут посидите, полностью расслабившись и думая о том, что чувствует ваше тело, когда оно полностью расслаблено. Постарайтесь проделывать это упражнение почти каждый день.
Во время родов можете попробовать делать это упражнение между схватками, чтобы сохранять спокойствие.

Разноцветные выдохи
Простой и действенный способ совладать со стрессовыми ситуациями.
Сядьте поудобнее в каком-нибудь тихом месте.
1. Сделайте несколько глубоких вдохов. Закройте глаза и послушайте, как звучит выдох, — пусть он будет долгим и медленным.

2. А теперь представьте себе, что воздух, который вы выдыхаете, цветной и что вам его видно. Представьте себе темный, насыщенный цвет. Сделайте так несколько цветных выдохов.

3. А теперь представьте себе, что темный цвет выдоха отражает напряжение, которое вы чувствуете. Сделайте еще несколько выдохов и подумайте о том, какого они цвета и как этот цвет отражает ваше ощущение стресса. А теперь представьте себе, что с каждым выдохом вы избавляетесь от доли стресса, и поэтому воздух, который вы выдыхаете, бледнеет.

4. С каждым долгим медленным выдохом напряжения становится все меньше и меньше, воздух становится все бледнее и бледнее, а вам все легче и легче.
Иногда помогает представлять себе, что во время схватки вы выдыхаете боль так же, как стресс в этом упражнении.
К тому же подобная техника может оказаться кстати, когда вы ждете у кабинета врача или волнуетесь, какими будут результаты анализов, а также если окажется, что вы не можете справиться с волнением во время схваток.

Платочек
Прекрасное релаксационное упражнение для лечения бессонницы.
Устройтесь поудобнее и закройте глаза.
1. Представьте себе, что в воздухе перед вами порхает чистенький беленький платочек. Его только что выстирали, накрахмалили, отутюжили и сложили. Пусть немного полетает, а теперь представьте себе, что вы берете его в руки и разворачиваете. Рассмотрите все сгибы и шовчики по краям.

2. А теперь вспомните все, что вызывало у вас сегодня стресс: возможно, утром вы проспали, а автобус ушел из-под носа. А может быть, на всех светофорах загорался красный, а на работе вам нагрубили. Может быть, вы не успели сделать то, что запланировали. Что бы с вами ни случилось, сложите это в платочек.
3. Освободившись от дневного бремени, возьмите платочек за уголки и свяжите в узелок. Внутри все, конечно, сомнется, — но вам от этого ничего плохого не будет.
А теперь, освободившись от стрессов напряженного дня, вы сможете постепенно уснуть...

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua