06.02 - 13:48

Опасность фитнеса для женской груди


 

Новость об опасности занятий фитнесом для женского бюста сообщили учёные Портсмутского университета. Почему, укрепляя сердечно-сосудистую систему и «дыхалку», делая стройными ноги и подтянутыми бёдра, женщины непоправимо вредят своей груди — она становится чахлой и отвислой? Можно ли избежать этого побочного эффекта в борьбе за своё здоровье?

Мы бежим — она скачет

СКОЛЬКО шума наделала рекламная кампания женского спортивного белья, которую представляла несколько лет назад Анна Курникова. Помните, как на плакатах с надписью «Подпрыгивать должны только мячики» она красовалась в тесно облегающем белом лифчике? Оказалось, Анна была права — дело именно в подпрыгивании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учёные из Портсмута провели эксперимент на 56 женщинах, все они имели разные размеры груди, но ни у кого она не была накачана силиконом. Чтобы изучить механику колебательных движений груди во время бега, каждой из них установили специальные датчики на ключицу и сосок. Движения датчиков фиксировали с помощью инфракрасных камер во время бега на тренажёре «беговая дорожка».

Оказывается, женские «мячики» во время бега не просто лихо «прыгают», но описывают в воздухе нечто вроде восьмёрки: «идя вверх, вниз и ещё из стороны в сторону». Учёные установили, что за то время, когда ноги женщины пробегают милю, её грудь, не стеснённая лифчиком, «пропрыгивает» в свободном полёте около 135 метров. (При каждом шаге среднестатистическая грудь перемещается по отношению к телу примерно на 9 см.) Учитывая, что средний вес одного «мячика» составляет от 200 до 300 грамм, то нагрузка на связки и кожу груди (она тоже выполняет поддерживающую функцию) действительно оказывается высокой. Если же грудь большая, то амплитуда её движений больше, примерно 14 см при каждом шаге, а «пробег» за милю составляет 210 метров. Как вы понимаете, это оказывает ещё большую нагрузку на связочный аппарат груди. Учёные даже наблюдали, что у некоторых женщин с объёмными «мячиками» такая нагрузка может приводить к боли или к ощущению дискомфорта в области груди после бега и других физических нагрузок. Но если эти симптомы со временем проходят, то Куперовы связки не восстанавливаются и остаются перерастянутыми.

Спасение — в лифчике

— АНГЛИЙСКИЕ медики неслучайно обращают особое внимание на Куперовы связки, они действительно помогают молочной железе поддерживать форму, — объясняет Лариса БАЛАБАНЕНКО, врач-маммолог диагностического центра «Клиника женского здоровья». — По сути, эти связки представляют собой соединительную ткань, которая прикрепляется к коже груди изнутри и обволакивает каждую жировую долю. Их можно сравнить с каркасом груди, но каркас этот достаточно мягкий, и с возрастом Куперовы связки удлиняются и грудь становится более отвислой. Не исключено, что к этому приводят и некоторые физические упражнения, о которых пишут исследователи. Их теория кажется вполне реальной.

Когда женщины надели обычные лифчики, колебания груди сократились на 38%. В специальных спортивных лифчиках свобода передвижения груди сокращалась ещё более существенно — на 78%. Вывод исследователей однозначен: «Женщины должны знать о негативных эффектах спортивных упражнений, возникающих, когда они не фиксируют свою грудь должным образом, — говорит доктор Джоанн СКАРР, проводившая исследование. — Люди совершенно правильно тратят время и прилагают усилия, чтобы выбрать хорошую обувь для спорта, но точно так же нужно относиться и к выбору подходящего спортивного лифчика. Правильная поддержка груди уменьшит растяжение Куперовых связок».

Свои советы по тщательному подбору лифчиков медики обращают ко всем женщинам независимо от размера их груди и интенсивности нагрузки, которую они получают при занятиях спортом или фитнесом: растяжению подвержены даже Куперовы связки в маленьких «мячиках» и даже при малой нагрузке.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua