30.01 - 13:28

Ежедневные упражнения для «сидячего» образа жизни


 

В век компьютеров, современных офисов, плазменных телевизоров и других атрибутов цивилизации огромное значение приобретает (как это ни удивительно) обычная физкультура. Казалось бы, зачем современному человеку иметь крепкие мышцы, если к его услугам скоростной лифт, комфортный автомобиль, и нет необходимости добывать себе ужин, охотясь? Но, оказывается, упражнения для «сидячего» образа жизни – это очень важно!

Современная цивилизация вместе с достижениями науки и техники подарила человеку гиподинамию, от последствий которой теперь страдают все от мала до велика. Слабый мышечный корсет – это проблемы с позвоночником, рано появляющиеся грыжи, неразвитая грудная клетка, пониженная сопротивляемость инфекциям. Поэтому упражнения для «сидячего» образа жизни, который сегодня ведут практически все люди, станут отличным выходом из положения.

Утро «бодрого» дня
 

Существуют упражнения, которые можно делать в любом, даже казалось бы, совершенно неприспособленном для этого месте. Начнем с самого простого. Это упражнение можно выполнять прямо в автобусе, лучше в холодное время года, когда достаточное количество одежды будет прикрывать некоторые движения начинающего «спортсмена».

Итак: выпрямившись насколько возможно, начинайте втягивать и расслаблять живот, сначала медленно, затем ускоряя темп. Это движение взято из восточных танцев - оно отлично укрепляет глубокие мышцы живота.

Отдохните немного, аккуратно оглядитесь. Окружающие не обращают внимания? Вот видите, ничего не заметно! Повторите «тряску животом» еще несколько раз.

Приступайте к выполнению второго упражнения, тоже несложного. Нужно сжимать и резко расслаблять мышцы таза. Минуты 3-4 вполне достаточно для «бодрящей» зарядки ягодичных мышц, которым в течение предстоящего дня придется «брать на себя» повышенную нагрузку.

Таким образом вы не только успешно начали делать упражнения для «сидячего» образа жизни, но и с пользой провели время в пробке по пути на работу. Дальше будет легче.

Во время перерыва
Прибежав на работу, вы сразу с головой окунаетесь в неотложные дела. Но вот небольшой перерыв для чаепития. Пусть кто-то съест конфету, а вот вы прогоните усталость зарядкой.

Встаньте, очень медленно и осторожно поверните голову вправо, потом столь же медленно в левую сторону. Это движение выполняется медленно и плавно, иначе можно повредить мышцы шеи!

Через несколько повторов сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните. Потом покрутите плечами вперед и назад.

Следующее движение – резкий подъем и опускание одного плеча, затем другого. Хорошо будет повращать руками, делая большие круги.

Весьма полезные упражнения для «сидячего» образа жизни можно выполнять в положении не только стоя, но и сидя на любимом офисном кресле. Взявшись руками за сиденье, немного приподнимайте ноги, пока не устанете. Тяжело? Да, но очень полезно как для ног, так и для пресса. Задействованы здесь и мышцы спины.

В обеденный перерыв нужно найти хотя бы 20 минут, чтобы совершить прогулку в быстром темпе по улице. Если выйти на улицу нет возможности, побегайте по лестнице.

Вечером выйдите из автобуса на остановку-другую раньше нужной и быстро идите до дома пешком. Почему быстро? Для укрепления мышц полезно не столько пройти большое расстояние, сколько нарастить скорость. Ноги станут крепче, объем легких увеличится, настроение поднимется.

Начало положено. Теперь остается только выполнять все предложенные упражнения каждый день, и постепенно это войдет в привычку. Можно будет спокойно наслаждаться всеми благами цивилизации и одновременно – крепким здоровьем.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua