05.01 - 22:51

Спорту все возрасты покорны: мнение экспертов


 

Начинать интенсивные тренировки на выносливость можно в любом возрасте. Так считают французские специалисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Изучение здоровых мужчин в «возрасте» показало, что интенсивные упражнения на выносливость дают немало преимуществ для сердца, независимо от возраста начинающего спортсмена. Положительные стороны физической нагрузки были очевидны у тех, кто начал заниматься до 30 лет и тех, кому перевалило за 40.

Проведенное во Франции исследование наблюдало 40 мужчин, не имеющих сердечнососудистых факторов риска, в возрасте от 55 до 70 лет. Им были предложены бег, езда на велосипеде.

Каждого участника оценивали по максимальной нагрузке, эхокардиографии в покое и физических упражнениях, анализировали сердечный ритм. Исследователи не обнаружили различий в тестах на сердечную эхокардиографию у мужчин различного возраста. «Таким образом», сказал Дэвид Matelot, исследователь, «несмотря на биологические изменения с возрастом, сердце все еще, даже в возрасте 40, поддается изменению при тренировке на выносливость. После 40-летнего возраста сердечные показатели не ухудшаются». Он добавил: «Тренировки на выносливость также полезны для плотности костной ткани, для мышечной массы, для окислительного стресса. И эти преимущества больше, если обучение было начато в раннем возрасте. Но никогда не слишком поздно, чтобы изменить свой образ жизни и стать физически активными. Это всегда будет полезно для сердца и благополучия».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua