02.01 - 18:28

Пилатес: альтернатива силовым тренировкам


 

Все фитнес-эксперты в один голос твердят о пользе силовых тренировок, которые благотворно влияют на наш обмен веществ, а изображения девушек-чемпионок мира по фитнесу вызывают чувство здоровой зависти, но вот перспектива поднятия тяжестей тебя никак не привлекает. Конечно, фитнес-эксперты абсолютно правы, и силовой тренинг является неотъемлемой частью работы над красивым телом. Ты думаешь, выхода нет, и тебе придется распрощаться с мечтой о красивом рельефе мышц? Отнюдь! Выход, как известно, есть из любой ситуации. А справиться с нелюбовью к силовому тренингу тебе помогут альтернативные тренировки пилатеса.

Что же такое пилатес?

Пилатес - это система тренировок, разработанная примерно 2 столетия назад, которая имеет очень много схожего с йогой, балетом, стрейчингом и калланетикой. Вся система построена на плавных медленных движениях, которые включают в работу все, даже самые мелкие, мышцы. Пилатес благотворно влияет на позвоночник, улучшает общее самочувствие, сон, кровообращение, помогает бороться с депрессией. Вся философия пилатеса заключена в одной фразе: «Тело создается разумом» - любимая цитата Йозефа Пилатеса.

Почему пилатес?

Пилатес является отличной альтернативой силовому тренингу с тяжестями по многим показателям. Во-первых, он бережет твои суставы и связки (если по каким-то медицинским показаниям тебе нельзя давать большую нагрузку на суставы, то силовой тренинг с тяжестями явно не для тебя). Во-вторых, большое преимущество пилатеса в том, что он задействует глубокие, так называемые «внутренние мышцы», которые составляют «корсет» для твоей красивой осанки. В-третьих, многие упражнения пилатеса - это упражнения на баланс, что заставляет одновременно работать несколько групп мышц. В-четвертых, пилатес – это еще и отличная тренировка для повышения эластичности твоих мышц и гибкости твоего тела.

Кому он подойдет?

В принципе, всем желающим. Но особенно рекомендуются тренировки пилатеса женщинам после родов в период восстановления, при определенных медицинских показаниях (травмы суставов, позвоночника, перенесенные операции – в каждом конкретном случае тебе лучше посоветоваться с врачом!), а также любительницам спокойного ритма тренировок и совмещения тренинга с «внутренним самосозерцанием».

Суть - плавность движений

Суть пилатеса заключается в правильном, грациозном и управляемом выполнении совершенно естественных движений. От тебя не требуется принимать немыслимые позы или чрезмерно напрягаться. Движения, как правило, выполняются медленно, в направлении от сильного центра. Это дает возможность проверять правильность выстраивания частей тела и концентрироваться на том, чтобы необходимую работу выполняли нужные мышцы. Если ты испытываешь какой-то дискомфорт, то в любой момент можешь остановиться - это делает пилатес одной из самых безопасных систем упражнений. Впрочем, медленно вовсе не значит легко. Более того, выполнять упражнение медленно обычно намного труднее, чем быстро, и меньше шансов обмануть самого себя!

Помни, что пилатес – это специфическая система, и к ней надо привыкнуть, так что не жди глобальных изменений в себе после 3-4 тренировок, возможно, на первый взгляд тебе не придется по душе и сама схема построения тренировок, что ж - попробуй! Возможно, любовь к пилатесу придет со временем!

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua