24.12 - 18:48

Секреты Востока: китайская гимнастика ушу


 

История ушу, направления

Огромный интерес к китайской гимнастике ушу, возрастающий изо дня в день не только в нашей стране, но и во всем мире, ставит за собой вопросы, на которые необходимо дать ответ многочисленным поклонникам восточной культуры и физических упражнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Самый интересный вопрос – что же такое на самом деле китайская гимнастика ушу? Во многих статьях авторы предполагают, что ушу – это прямой аналог японской системы карате, приводя в качестве аргумента наличие и в той, и в другой системе ударов руками и ногами и специфических позиций и положений рук. Наиболее распространенная трактовка ушу как «боевого искусства», исходя из дословного перевода термина «У» - военный, имеющий отношение к военной подготовке, и «Шу» - техника, ремесло, искусство. Из-за того, что первая литература по ушу в основном была переводной с книг, изданных в США, а, следовательно, и переводы были с английского, стал доминировать подход к ушу как к системе «восточных единоборств» или «китайского рукопашного боя».

Именно поэтому ушу стали преподавать по методике карате, с таким же ритмом, дыханием, распределением силы и тренировочными методами.

Однако на самом деле ушу, как и йога, не просто комплекс физических упражнений или единоборств, а целая самостоятельная система философских, медицинских, йогических и военных аспектов. Источниками ушу считаются даосская философия, китайская, индийская йоги, китайская медицина и военная наука Древнего Китая. С течением времени использование ушу в качестве военной подготовки ушло на второй план, а на первый вышли медицинские, религиозные и философские составляющие. Появлялись новые течения ушу, новые направления и школы. Классическая система ушу делится на два основных направления: внутреннее (Нэй Цзя) и внешнее (Вай Цзя).

Нэй Цзя направлено на оздоровление духа и тела, а в основе Вай Цзя лежит кулачный бой. Все упражнения внутреннего направления выполняются медленно, вдумчиво, даже те, которые относятся к боевому искусству. В нем расслабленность, сосредоточенность, внутреннее спокойствие составляют основу. Движения внешнего же направления, напротив, быстры, резки, ритмичны и мощны.

Ушу для женщин

Как это ни удивительно, но в истории Китая можно найти много женщин-воинов, отстаивавших свободу своей страны. Эти женщины великолепно владели боевыми искусствами и могли легко сражаться с многочисленными войсками, вооруженными в разные времена либо стрелами, либо огнестрельным оружием.

О чем это говорит? Да, в общем-то, о том, что женщинам, наравне с мужчинами, доступны знания и умения в рукопашном бою, причем владеют они ими на высоте, применяя в реальных боях.

Не только в прошлых веках женщины Китая посвящали себя боям. Современных китаянок, занимающихся боевыми искусствами, ничуть не меньше. Они появляются на улицах, в парках на рассвете, выполняя движения, позы из тех систем боевых и философских искусств, которые они выбрали, в том числе и ушу. По своей технике, искусству выполнения упражнений эти девушки ничуть не уступают мужчинам в этом деле. Это говорит о том, что ушу может применяться как мужчинами, так и женщинами.

На практике было доказано, что регулярные занятия ушу благоприятно влияют на восстановление всех систем органов женского организма, а также на общую физическую форму. Женщинам можно заниматься, например, Син и цюань, Ба гуа чжан, Нань цюань, и даже Ди Тан Цюань, в котором много падений и перекатов по земле.

Особый подход

Физиологические и физические особенности женского организма требуют к занятиям с женщинами особо подхода, строго на научной основе.

Для женщин будут лучше всего подходить упражнения, требующие особой гибкости, пластики – занятия с мечом, кинжалами и другим оружием. Это является следствием того, что связки женщин значительно эластичнее мужских. Кроме того, женщины чаще всего ростом ниже мужчин, а из-за длины ног центр их тяжести сдвинут вниз. В соответствии с этим и следует выбирать систему упражнений: объединение различных стилей ушу, включение в Таолу плавных и балансирующих движений, задействование элементов Тай Цзи Цюань, Ба Гуа Джан.

Следует начинать с легких нагрузок, постепенно их увеличивая, а также обращать внимание на предыдущий опыт любых физических упражнений и систем. При наличии опыта, естественно, нагрузки можно делать средними. В любом случае, нагрузки плавно увеличиваются. Также, из-за большей слабости женских мышц и меньшей выносливости, женщинам не рекомендуется давать длительные и энергичные комплексы. Хотя в общей сложности количество выполняемых упражнений по времени сравнимо с длительностью мужских занятий, женщинам следует давать меньшее количество подходов – физиологические качества женщин не позволяют им выполнять комплексы так же, как мужчинам, учителям ушу нужно быть особенно внимательными и осторожными при тренировке женщин.

Во время менструаций количество занятий следует сократить, либо вообще не заниматься. Не рекомендуется участвовать в соревнованиях, делать упражнения, содержащие резкие движения, прыжки, падения: Пи Туэй, Чжень Ти Туэй и другие. В этот период не стоит слишком выкладываться.

Таким образом, несмотря на некоторые отличия занятий ушу для женщин, им можно достичь реальных успехов как в воинском искусстве ушу, так и в виде физической культуры, позволяющей гармонизировать тело и дух, развить себя как личность, поправить свое здоровье и улучшить физическую форму.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua