24.12 - 15:08

Чем полезна аквааэробика для здоровья


 

Как сказала однажды легендарная супермодель 20 века Синди Кроуфорд: «Мода – явление преходящее, но «тело» никогда не выйдет из моды». Она оказалась права: Синди Кроуфорд давно за сорок, у нее 2 детей, но и по сей день многие девушки мечтают выглядеть «как Синди Кроуфорд».

Любая из нас уже с пеленок знает, что создать безупречное тело помогает активный образ жизни, неважно, будь то шейпинг, фитнес, бодибилдинг, плавание или танцы. Есть из чего выбрать сегодня и среди кардионагрузок: танцы, бег, велотренажер, а если не нравится ни одно, ни другое, ни третье – плавай! Однако просто плавать в бассейне немного скучно и однообразно, даже если представлять себе принца на той стороне бортика бассейна.

Благо, существует аквааэробика, основанная на танцевальных движениях, выполняемых под ритмичную музыку в воде. В принципе, от фитнеса или аэробики аквааэробика отличается только местом проведения занятий, а сам комплекс упражнений аквааэробики основан на тех же фитнес упражнениях.

В чем же тогда разница?

Все-таки пара отличительных черт у занятий «под водой» имеется.

• Вода дополнительно создает сопротивление, тем самым увеличивая нагрузку.
• Вода благотворно влияет на кожу, которая занимает большую площадь нашего тела.
• Аквааэробика заряжает энергией, делает вас стройными и неповторимыми, в то время как вода очищает и снимает усталость.
• Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему.
• Во время тренировок присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря этому массажу кожа становится прекрасно увлажненной, упругой и эластичной.
• Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений.

Что же это такое?

Главная составляющая этих тренировок - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм, как при занятиях на суше.

Существует несколько направлений аквааэробики: аквабилдинг, аквамоушен, акватрейнинг, гидроатлетизм, гидроаэробика. Это зависит от принципов, методов и способов проведения занятий. Первоначально, аквааэробику использовали для того, чтобы подготовить к соревнованиям спортсменов многих видов спорта. Заметь, аквааэробика - это самый малотравматичный вид фитнеса!

Кому подойдут?

В принципе, аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний.

Занятия аквааэробикой могут очень помочь при реабилитации. Разработанный Гленом Макуотерзи, легкоатлетом, получившим травму бедра, комплекс упражнений позволил ему, бегая в воде, вернуть себе спортивную форму. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют также пожилым людям, беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами.

Будущим «мамочкам» такие занятия позволяют разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему и имеют мягкий закаливающий эффект, что позволит молодым мамам не болеть простудными заболеваниями, а это особенно важно во время вынашивания ребенка.

Как и сколько тренироваться?

Время и интенсивность занятий зависят от твоей подготовленности. Как правило, на начальном этапе и людям с ослабленным здоровьем предлагается заниматься 30 минут в умеренном темпе. При переходе на средний уровень подготовки продолжительность тренировки увеличивается до 45 минут. Профессиональным же спортсменам и людям с хорошей физической подготовкой рекомендуется заниматься 60 минут в быстром темпе, с использованием дополнительного снаряжения: утяжелителей для ног и рук, различных гантель, мячей и т.д.

И еще: аквааэробика летом может стать настоящим спасением от жары в тренажерном зале! Так что тебе не придется отменять тренировки из-за того, что на улице невыносимо жарко!

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua