07.12 - 13:28

Гибкая составляющая успеха: советы


 

Природа наделяет нас гибкостью далеко не одинаково: кому-то в любом возрасте легко даются мостики и шпагаты, а у кого-то самые простые движения вызывают дискомфорт и болезненные ощущения.

Сегодня почти во всех фитнес-клубах в расписании занятий обязательно стоят стретчинг, йога, фитнес-йога – направления, развивающие гибкость. Но давайте разберемся, так ли уж нужна нам эта самая гибкость и что мы можем получить, если всерьез займемся ее развитием?


НАДО БЫТЬ МЯГЧЕ

 
Начнем с того, что точно определим, что же подразумевает под собой такое привычное и, казалось бы, понятное слово – гибкость?

Гибкость – это максимальная подвижность в суставах. Именно она определяет амплитуду ваших движений, которые вы совершаете в повседневной жизни и во время тренировок. У людей нетренированных или недавно начавших заниматься фитнесом зачастую наблюдается сниженная подвижность суставов. Причиной этого является наличие различных мышечных блоков и спазмов (особенно в области спины и плечевого пояса), возникающих как следствие гиподинамии и неправильных поз, которые иногда становятся для нас не только привычными, но даже очень комфортными.

Травмы также оставляют свой отпечаток, ограничивая нашу суставную подвижность. Все это сказывается на нашем внешнем облике: ухудшается осанка, теряется пластика движений, мы становимся «зажатыми», напряженными и начинаем воспринимать себя не иначе как неуклюжим слоном в посудной лавке. Но это еще полбеды – главная опасность ограничения суставной подвижности заключается в том, что она приводит к негативным изменениям нашего внутреннего состояния. Нарушается крово- и лимфообращение, что, в свою очередь, ведет к нехватке кислорода и жизненно необходимых питательных веществ, происходит накопление в организме метаболических веществ – шлаков, снижается обмен веществ.


СЛАБЫЕ СВЯЗКИ ПРОТИВ СИЛЬНЫХ МЫШЦ


Проблема снижения гибкости знакома не только новичкам, но и профессиональным спортсменам, игнорирующим упражнения на подвижность суставов. Дело в том, что тренировки с отягощениями, нацеленные на рост мышечной массы, значительно повышают тонус мышц, что приводит к укорачиванию связок и тугоподвижности. И если регулярно не практиковать специальные упражнения на растягивание, то может наступить момент, когда силовые возможности мышц превысят эластические способности связок и сухожилий. Это неизбежно приведет к повышению нагрузки на костный аппарат, и дальнейшие силовые тренировки будут проходить с постоянным риском получения травмы.

Для тех, кто предпочитает в основном силовой тренинг, дополнительным, но немаловажным плюсом упражнений на растягивание станет то, что во время этих упражнений активизируется выработка гормона самототропина, стимулирующего мышечный рост и ускоряющего процесс восстановления после тренировок. Упражнения на растягивание в сочетании с силовым тренингом позволят избежать застоя в тренировках и помогут установить новые рекорды в фитнесе и спорте.


ЗДОРОВЬЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО


Спортивные достижения не самое главное в нашей жизни, и для большинства людей развитие гибкости – это прежде всего здоровье, возможность свободно владеть своим телом и сохранить отличную физическую форму на долгие годы. Уделяя должное внимание развитию и поддержанию снижающейся с годами функциональной гибкости, мы устраняем перенапряжение и спазмы в мышцах, сохраняем их упругими и эластичными, что служит прекрасной профилактикой артрозов и остеохондроза и надолго сохраняет красивую, правильную осанку.

Вводя в свой тренировочный арсенал упражнения для развития гибкости, следует проявлять осторожность, последовательность и быть предельно внимательными к сигналам своего тела, ведь связки и сухожилия очень плохо поддаются растягивающим воздействиям. Здесь могут быть весьма полезны профессиональные советы тренера – специалиста, который поможет вам удерживаться на той грани соединения максимальной эффективности и безопасности, которую порой так трудно бывает найти самостоятельно.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

- Установлено, что женщины обладают большей гибкостью, чем мужчины, так как в соединительной ткани женщин содержится больше эластина.

- Гибкость можно развивать в любом возрасте при условии адекватной тренировки.

- Упражнения на растягивание всегда следует выполнять после разминки.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua