03.12 - 11:30

ВИЧ – не приговор. Как поддержать человека, когда тест показал плюс


 

Не обесценивайте чувства человека и не давайте непрошеные советы

ВИЧ/СПИД – это большая проблема всего мира, которая не дает нормально жить миллионам людей. Во Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, совместно с психологом Мариной Журбенко мы выяснили, как поддержать человека, у которого тест показал положительный результат, что нужно говорить и чего точно не стоит.


Неутешительная статистика в Украине и мире
По данным ООН, в 2020 году число людей по всему миру, живущих с ВИЧ, составляет 38 миллионов. Из них 25,4 млн людей получают лечение в рамках антиретровирусной терапии. При этом число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн. В то же время 690 тысяч человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом, в прошлом году.

Тем временем в Украине цифры заболеваемости ВИЧ тоже немалые. Согласно данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, только за 10 месяцев 2020 года в Украине зарегистрировано 13 277 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у 66 детей до 14 лет, 3533 случаев СПИД, в том числе у 36 детей до 14 лет, и 1802 смерти, обусловленные СПИДом.

Как поддержать человека, у которого ВИЧ

При этом самым распространенным способом передачи ВИЧ/СПИДа в 2020 году остается незащищенный секс (у 8098 человек; из них гомосексуальным способом – 328, гетеросексуальным – 7770), парентеральным путем заразились 5083 человека.

Как себя вести с человеком, который узнал, что он ВИЧ-инфицированный
В этой ситуации человека нужно возвращать в настоящий момент. Ведь у каждого до получения результатов анализа была целая жизнь: муж, жена, дети, работа, друзья, хобби и т. д. И весь мир не остановился, он продолжает жить, как и человек с ВИЧ, организм которого продолжает борьбу с вирусом.

Главная задача любого, кто хочет поддержать, – это не зависать на диагнозе и его ограничениях, а собственным примером показать, что жизнь стоит того, чтоб жить, даже если у вас нет руки, например.
Как правильно общаться с людьми с ВИЧ
Что сказать, чтобы вас правильно поняли?

Не давайте людям пустых обещаний – это не дает облегчения, а приводит к непониманию. Уберите из своего лексикона слова:

"все будет хорошо";
"да ты не волнуйся";
"не надо так нервничать, все же хорошо";
"жизнь на этом не закончилась";
"все образуется".
Как поддержать человека, у которого ВИЧ
Как поддержать человека, у которого ВИЧ
Фото: Pexels


Что важно сказать человеку, у которого ВИЧ:

"я не знаю, что ты сейчас чувствуешь, но я буду рядом";
"мне очень жаль";
"я тебе так сочувствую".
Но если вы не знаете, что сказать, – молчите, будьте рядом и просто обнимите.

Позвольте человеку проявить свои эмоции

Грамотная помощь заключается в принятии эмоций другого человека, а не в их подавлении. Ведь сдерживаемые эмоции разрушают нас изнутри и добавляют еще больше проблем, чем было до этого, поясняет психолог.

Не говорите человеку, который узнал, что у него ВИЧ, следующие фразы:

"не надо так плакать";
"возьми себя в руки, у тебя же дети";
"успокойся";
"жизнь продолжается".


"Каждый из нас имеет полное право горевать, злиться, испытывать чувство несправедливости и обиды. Согласитесь, мы же обращаемся к близким не для того, чтобы показать, какие мы сильные, а для того, чтобы побыть самим собой, обнажить свои уязвимые стороны и побыть ребенком. Рассказать о своих переживаниях и не быть обесцененным и осужденным", – говорит эксперт.

Обесценивание причиняет реальный вред, человек прекращает ощущать свою значимость и важность, чувствует себя потерянным и ненужным, сбившимся с курса и постепенно прекращает доверять миру.
Кстати, обесценивание – это уже эмоциональное насилие!

Что важно сделать и спросить?

Слушайте. Много слушайте. Зачастую человек сам озвучивает свои желания и то, какая поддержка для него будет самой эффективной. Возможно – это посидеть с детьми или погулять с собакой. Спросите об этом и постарайтесь сделать.

Как помочь человеку на деле, а не на словах?

Личные советы могут не сработать. Избегайте оценок поведения человека, который попал в сложную ситуацию.

Чего нельзя говорить:

"нужно было раньше думать";
"а я тебя предупреждала";
"как можно быть таким легкомысленным";
"нужно было сделать вот так";
"ну ты и наивная".
Что важно сделать?

Лучшее, что можно сделать для человека, который узнал о своем диагнозе, – проявить свою доброту, готовность выслушать любые эмоции, помочь без вреда для окружающих. Но есть еще эффективный способ исцеления – крепкие объятия.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua