28.12 - 07:37

Что такое атопический дерматит


 

Это болезнь с хроническим течением, представляющая собой воспалительный процесс, протекающий на коже по типу аллергии. Недуг не заразен, но самому пациенту приносит как неприятные физические ощущения, так и дискомфорт психологический.

Течению недуга характерны периоды ремиссий и обострений. Как правило, впервые признаки заболевания дают о себе знают в детстве, причем обычно в грудном возрасте. На такие ситуации приходится порядка 90% всех случаев заболевания. Но бывают и случаи, когда с проблемой человек сталкивает впервые, будучи взрослым. Периодически напоминать о себе недуг может в течение всей жизни человека.

Лечение недуга представляется весьма сложным, длительным. Гарантий полного излечения, к сожалению, нет. Но врачи уверяют, что своевременное лечение дает на него большие шансы.

Как у взрослых, так и у детей недуг протекает довольно тяжело. Тем не менее своевременное обращение за помощью специалистов позволит устранить проявления болезни. При этом статистика гласит, что в более чем в половине случаев заболевания оно самостоятельно отступает после достижения пациентом 17 лет.

Все же врачи не рекомендуют применять выжидательную позицию, надеясь, что повезет попасть в этот процент пациентов.

Ранние проявления недуга, тяжелое его течение, присоединение инфекции – все эти явления повышают риск того, что атопический дерматит примет рецидивирующую форму.

Проблема может быть осложнена аллергическим ринитом, астмой, и в таких случаях лечение становится еще более сложным.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ У ВЗРОСЛЫХ
Основной признак недуга, протекающего в острой фазе – покрывающие кожу в виде очагов пятна красного либо розового окраса.

У малышей они чаще появляются на лице, ногах, руках, возможно поражение запястий, шеи, складок конечностей.

У взрослых же симптомы атопического дерматита чаще возникают в верхней части тела, занимая обширные ее области, лице. При хроническом течении заболевания часто наблюдается гиперемия подошв. Это явление еще называют «зимней стопой», а характеризуется оно шелушением, появлением трещин на подошве.

Симптомы острой фазы заболевания у взрослых таковы:

Появление папулезных высыпаний, пятен красного либо розового цвета. Они могут сливаться в единый очаг. Кожа в местах образований уплотняется, становится отечной;
Как правило, сыпь, пятна образуются на лице, в области шеи, локтевых суставов, груди, спины. Возможна их локализация в районе подколенных сгибов;
Кожный покров при болезни становится грубым, сухим, шелушащимся, может покрываться трещинами;
Зуд. Не только у детей, но и у взрослых порой не достаточно силы воли для того, чтобы удержаться от расчесывания сыпи, пятен. Это может послужить инфицированию, что еще более усугубляет атопический дерматит. В этом случае не исключено нагноение кожи;
В тяжелых случаях недуг нередко сопровождается повышенной температурой.
Хронической стадии заболевания характерны такие симптомы:

Появление глубоких морщин на лице в области век;
Ногти могут приобрести нездоровый блеск;
Не исключено обильное выпадение волос, ведущее впоследствии к значительному их поредению.
Со временем кожа лица и других участков, которые поражает заболевание, становится толще, грубее.

От следов высыпаний, красных пятен порой не удается избавиться и в периоды ремиссии, особенно если пациент сильно расчесывал их.

ПРИЧИНЫ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
В основе недуга лежит патологическая реакция иммунитета на внешние факторы.

Есть ряд предположений этиологии недуга, каждая из которых имеет своих приверженцев.

Вот наиболее распространенные версии:

Генетика. Склонность к разного рода аллергиям передается по наследству. Мать ребенку такую склонность передает чаще, нежели отец;
Неподходящий климат, плохая экология. В неблагоприятных условиях может оказаться каждый человек, и в зависимости от реакции на них организма может развиться и данное заболевание;
Психоэмоциональные нагрузки, неврозы. Они являются причиной многих болезней, и, возможно, атопический дерматит не исключение. Но ввиду того что недуг в подавляющем большинстве проявляется в очень раннем возрасте, логично предположить, что речь идет о психоэмоциональном состоянии мамы болеющего малыша;
Неправильный образ жизни и питания будущей мамы. В эту группу причин можно внести все от вредных привычек беременной женщины до бедности ее рациона полезными продуктами;
Наличие инфекционных заболеваний у будущей мамы;
Ранний отказ от вскармливания малыша грудью, в силу чего снижается его иммунитет;
Частые болезни уха, горла, носа;
Наличие заболеваний органов ЖКТ;
Применение антибиотиков при недугах, лечение которых того не требует.
Часто проблема проявляется как аллергия – в ответ на раздражение аллергенами. Это могут быть медикаменты, продукты питания, пыльца растений, шерсть, перья животных, птиц, косметические средства, химикаты, в том числе бытовые, и т. д.

Выявить причину должен помочь врач. Каждая из гипотез имеет право на жизнь, и к какой из них склониться, специалист во многом определяет в соответствие с возрастом пациента, характером течения недуга, времени проявления первых его симптомов.

mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua