02.11 - 10:37

Эффективные упражнения для лечения сколиоза 1-й степени


 

Сколиоз — это врождённое либо приобретённое нарушение осанки, характеризующееся деформацией позвоночника. На сегодняшний день это одно из самых распространённых ортопедических заболеваний, которое влечёт за собой дискомфорт и ограничение двигательной активности человека. Побороть недуг на начальной стадии развития поможет лечебная физкультура, регулярное выполнение которой замедлит прогрессирование болезни, а в комплексе с процедурами физиотерапии, массажа и ношением ортопедических корсетов гарантирует полное выздоровление. В данной статье рассмотрим симптомы и причины появления сколиоза, правила выполнения физкультуры, а также методику подбора упражнений и меры безопасности.

Особенности заболевания

К самой главной особенности сколиоза относят искривление позвоночного столба вбок, что впоследствии может привести к повреждению внутренних органов/ Существует несколько таких форм деформации: С-образная — одна дуга искривления; S-образная — две дуги; Z-образная — три дуги. На практике чаще всего встречается односторонний сколиоз, наличие которого обнаруживается у большей части пациентов. Классифицируют также данный недуг и по степеням: первая, то есть начальная стадия заболевания — это самая лёгкая форма сколиоза, а четвёртая — самая тяжёлая, с трудом поддающаяся лечению. Наибольшего развития заболевание достигает в период формирования опорно-двигательного аппарата человека, то есть в возрасте от 6 до 16 лет.

Выявить у ребёнка болезнь на ранней стадии зачастую удаётся только благодаря клиническому осмотру, после которого назначается курс гимнастических упражнений, выполнение которых необходимо до конца подросткового периода. Своевременно проведённое обследование и начатое лечение позволит легко устранить патологию и избежать её осложнений.

Среди основных причин появления недуга можно выделить следующие: неправильная осанка; малоподвижный образ жизни; недостаток витаминов и минералов; нарушенный обмен веществ; ряд воспалительных заболеваний: радикулит, ревматизм, миозит и других, а также болезни соединительной ткани; последствия операций на конечностях и сердце; травмы нижней части спины. В чём опасность болезни Сегодня среди пациентов сколиоз воспринимается как нечто совершенно обыденное и не считается серьёзной патологией, особенно учитывая отсутствие каких-либо опознавательных признаков на начальной стадии развития.

Самая главная опасность болезни, которой люди совершенно не придают значения, — это стремительное её развитие. Всего за несколько месяцев сколиоз способен прогрессировать в довольно значительный дефект, исправить который поможет только хирургическое вмешательство, зачастую не гарантирующее полного выздоровления.

Виды нагрузок

Деформация позвоночника в виде бокового искривления даёт тяжёлую нагрузку на связочный аппарат. Парные мышцы получают неравномерные натяжения, что впоследствии способствует атрофии, поскольку те мышцы, которые расположены на выпуклой стороне, находятся в постоянной активности, а мышцы другой стороны всё время расслаблены.

Чтобы не допустить таких последствий, лечебная физкультура при сколиозе должна состоять из нескольких видов нагрузки. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Несимметричные Направлены на активизацию только некоторых отдельных мышц с одной стороны корпуса, то есть тех, которые всё время пребывают в тонусе. Остальная группа мышц при подобного рода упражнениях не задействована. Чаще всего данный вид нагрузки предписан пациентам с правосторонним или левосторонним сколиозом.

Симметричные Такой вид нагрузки позволяет удерживать позвоночник в анатомически верном положении за счёт воздействия на все группы мышц с обеих сторон позвоночного столба. Нагрузка таким образом распределяется равномерно и восстанавливает функционирование мышц, что впоследствии устраняет искривление.

Деторсионные Активизируют расслабленные мышцы спины за счёт снятия нагрузки с напряжённых мышц. Общеукрепляющие Упражнения направлены на общее укрепление и оздоровление организма, повышают выносливость, эффективно способствуют улучшению работы иммунной системы и физическому развитию.

Подобрать соответствующие упражнения самостоятельно невозможно, это задача специалиста, который при составлении комплекса лечебной гимнастики учитывает следующие факторы: форму и степень сколиоза; причину возникновения заболевания; возраст пациента; индивидуальные особенности организма. Если комплекс упражнений без учёта вышеописанных факторов был разработан неправильно, это приведёт к прогрессированию сколиоза, поэтому только консультация и грамотный подход специалиста помогут устранить проблему. При незначительной деформации больным разрешается выполнять дома самостоятельно некоторые базовые упражнения, которые минимально нагружают позвоночник и пагубного эффекта не дадут. Помимо физкультуры, врачи также рекомендуют заниматься другими видами спорта, которые допускаются при сколиозе, — это плавание, футбол, фитнес, танцы и даже аквааэробика. Чтобы занятия приносили максимальную результативность, их нужно выполнять регулярно, при этом контролируя осанку и не перенапрягая позвоночник.


lifegid.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua