31.10 - 19:38

Как расслабить мышцы шеи в домашних условиях


 

Боль в области шеи или плеч испытывал каждый человек, даже обладающий образцовым здоровьем, поскольку от переутомления в сидячем положении при «нештатном» положении позвоночника не избавлен практически никто. О том, как расслабить скованную спазмами мускулатуру плеч и шеи дома, и пойдёт речь в статье.

Общее понятие о спазмах

Долгое пребывание в неестественном для позвоночного столба положении чревато не только появлением спазмов и сопутствующих им болей, но и возникновением эффекта замкнутого круга, который мультиплицирует пагубный процесс. Длительное неудобное положение позвоночника приводит к расширению или, наоборот, сжатию межпозвоночный дисков, что, в свою очередь, оказывает давящее воздействие на спинномозговые корешки и на вегетативные нервные окончания.

А это провоцирует ещё большее сокращение мышц шеи и дальнейшее усиление давления с последующим возникновением новых мышечных зажимов и активизацией болевых синдромов. У детей чаще всего возникновение спазмов мышц носит несколько иной характер и обусловлено отставанием роста мускульной массы и связок от развития скелетной базы. Кроме того, спазмы у ребёнка могут быть следствием шейных подвывихов, инфекционных заболеваний, а также сна на неудобной подушке, возникновения миозита или из-за врождённой кривошеи.

Симптомы возникновения Симптоматика проявления спазмов шеи и плеч достаточно многообразна и выражается в: твёрдости спазмированной мускулатуры, сопровождающейся болевыми ощущениями; активных или умеренных подёргиваниях области шеи; скованности и чувстве тяжести там же; трудности с наклоном или поворачиванием головы или невозможности это сделать; появлении отёков в кистях по утрам; трудности сделать глубокий вдох; образовании кома в горле. При этом следует различать наиболее частые причины возникновения шейных и плечевых спазмов, вызванных остеохондрозом и неврозом.

При остеохондрозе наблюдаются сутулость фигуры и специфические симптомы в виде: сильных болевых ощущений; онемения; скованности движений; покалывания в затылочной части головы; головокружения; потемнения в глазах. Невроз же характерен хаотическим сокращением шейных и плечевых мышц, сопровождающимся сильными болевыми синдромами.

Как расслабить мышцы шеи Для понимания того, как снять напряжение в определённых областях тела, следует отыскать истинные причины его образования. И поскольку причины возникновения напряжения мускулатуры шеи и плеч многообразны, способы их устранения также различны. Медикаментозный способ В основном лечебные препараты решают проблемы с напряжёнными мышцами в области шеи и плеч в трёх направлениях: спазмолитическом; противовоспалительном; обезболивающем.

Мази Свойством бороться с воспалениями, болями и спазмами обладают такие мази: Капсикам — представляет собой обезболивающее и спазмолитическое средство, которое трижды в сутки тонким слоем наносят на проблемные участки и втирают в кожу в течение 10 дней;

Долгит — является противовоспалительным препаратом, который наносится на кожу тонким слоем на протяжении 3 суток;

Ибупрофен — в виде мази оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действия посредством трёхразового нанесения на проблемные участки до полного выздоровления, но не дольше 3 недель;

Тиофлекс — является действенным спазмолитиком, который тонким слоем наносят на проблемные места трижды в сутки. Таблетки Снять боль помогут такие таблетки: Спазмалгон — является спазмолитиком, принимают после еды по 2 таблетки дважды в день в течение максимум 5 дней;

Мидокалм — снимает спазмы и одновременно обезболивающий препарат, который принимают после еды по 50 мг трижды в сутки, постепенно увеличивая дозу до 150 мг ежесуточно;

Физиотерапия Физиотерапевтическое лечение осуществляется с помощью: электрофореза; лазерной терапии; магнитотерапии; иглорефлексотерапии; низкочастотного тока. А чтобы снять зажимы в тканях мускулатуры, в 90% случаев применяется электрофорез, с помощью которого под кожу вводятся лечебные препараты, проникающие затем в ткани мускулатуры посредством электрического тока. Данная процедура полезна: устранением ощущений боли; снижением интенсивности воспаления; купированием спазмов в мышцах; устранением отёков; успокаивающим действием на состояние нервной системы; активизацией иммунитета.

lifegid.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua