27.09 - 18:08

Почему появляются бородавки у детей


 

Многие родители столкнулись с проблемой бородавок на теле их детей. Это явление причиняет неудобства, потому что наросты-бородавки цепляются за одежду, иные предметы из-за шероховатой поверхности, создают не эстетичность внешнего вида кожи.

Как правильно излечить пораженные участки и почему появляются бородавки у детей, — знают не все.

ЧТО ТАКОЕ БОРОДАВКА


Бородавка – доброкачественное плотное возвышение на кожном покрове, возникающее в следствии поражения кожи вирусом «Папилломы Человека», имеет различную форму, характер.

Некоторые наросты перерождаются в злокачественные опухоли, если появляются на внутренних органах. Но у детей подобное не происходит. Проблема перерождения вероятна для взрослых людей (вызываются мутирующими вирусами папилломы).

 

Какими бывают бородавки


Представляют собой шершавую возвышенность над кожей небольшого размера (от 1 мм), иногда увеличивается до 2-5 см и больше.
Могут сливаться воедино с такими же наростами, образуя большой конгломерат.
Не вызывают боль.
Светлого цвета. Со временем становятся темными из-за прилипания к ним грязи, которую трудно смыть.
ВИДЫ БОРОДАВОК по внешней форме
Бородавка обыкновенная или простая: чаще всего появляются у детишек на руках, пальцах, иногда на пятках. Консистенция плотная, твердая, размер 1-2 см.

 

Остроконечная: встречается у подростков на кистях, голени, коже лица; плоская, маленьких размеров.

Бородавка плоская.

Кератома старческая: бородавочные опухоли, возникающие у людей старшего возраста.

Почему возникают бородавки у детей
Возникают поражением вирусом папилломы при механических повреждениях кожи, царапинах, ранах. Чтобы не заразиться бородавками, необходимо как можно скорее обработать поврежденный участок кожи антибактериальными средствами: Перекисью водорода, спиртовыми растворами, смазать ранозаживляющими мазями (Пантестин, Спасатель, Левомеколь, Бетадин и другие).

Заражение детей происходит при их контакте с инфицированными вирусом папилломы людьми.

Микроорганизмы, вызывающие бородавки, могут передаться через предметы личной гигиены и общего назначения: полотенце, пилка для ногтей, обувь, одежда).

Если у ребенка на теле есть царапинки, трещинки – высока вероятность заражениями папилломами.

Не все дети заражаются бородавками. Лишь те, у кого слабая иммунная система, хронические заболевания, воспалительные процессы.

Мифы и легенды о бородавках
Помните высказывание «Если трогать лягушку, то обязательно появится нарост-бородавка»? К жизни это не имеет отношения. Бородавки не появляются при контакте с земноводными.

Как вылечиться от бородавки
Уничтожить вирус Папиломы Человека полностью невозможно. Медицинские и народные средства направлены лишь на устранение последствий заражения, а именно – борьбу с опухолеобразными наростами на коже.

Лечение контактное. Делится на 2 вида:

Химическое.
Консервативное.
Химическое излечение от бородавок применяется при маленьких размерах. Используются специальные медицинские жидкости, действие которых направлено на выжигание бородавки, ее ножки и сочленения. Препараты: Суперчистотел, Ферезол, Папилек и другие. Разрешены для использования в лечении детей.

Помните: не занимайтесь самолечением. При обнаружении бородавки на теле ребенка, обратитесь к участковому терапевту иди детскому дерматологу, которые проведут диагностику нароста и назначат средства, подходящие именно вашему крохе.

Не перевязывайте бородавку нитками, не обклеивайте лейкопластырями. Это не поможет, а вред нанесет. Могут быть повреждены кожные покровы, что вызовет образование новых бородавочек на этих участках.

Консервативное лечение папиллом назначается врачом при больших размерах конгломерата (если бородавки срослись в одну большую).

Применяются:

Криодеструкция – удаление бородавки жидким азотом.

 

Электрокоагуляция – устранение нароста электрическим током.

Лазерокоагуляция – применение лазера в борьбе с кератомами.

Хирургическое иссечение «тела бородавки» скальпелем при местной анестезии.

Каждый из методов имеет плюсы и минусы. Самый большой минус в консервативном лечении – раны и рубцы.

Запомните: если появляются бородавки у детей, — срочно посетите врача. Только он назначит правильное и щадящее лечение.

Научите ребенка мыть руки как можно чаще: с улицы пришли домой – помыли ручки, садитесь кушать – вымыли руки. После еды – повторите такие же манипуляции.

Приучите малыша следить за личной гигиеной


Принимать душ всего тела минимум 3-4 раза в неделю.
Подмывайте детишек каждый день (интимные зоны).
Чистить зубы 2 раза в день.
Умывать лицо по утрам и вечерам.
Не есть немытые фрукты и овощи.
Не пользоваться общими расческами, полотенцами и т.д.
У ребенка, особенно в детских садах, школах, должны быть свои предметы гигиены.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua