24.09 - 16:03

Цистит и женщина


 

К сожалению, каждая вторая женщина знакома с этим заболеванием. Переохлаждение далеко не единственная причина возникновения цистита. Преимущественно это заболевание мочеполовых органов вызывается различными инфекциями.

Цистит относится к заболеваниям органов малого таза, к которым также относятся такие заболевания как воспаление придатков и матки, ночной энурез, трещина ануса, фригидность и некоторые другие. Но в этой статье мы поговорим только об одном из этих заболеваний — цистите.

Основные симптомы цистита: частые (порой болезненные) непроизвольные мочеиспускания, которые сопровождаются резью, жжением. Женщина может чувствовать тянущую болью внизу живота. Часто возникают ложные позывы. В самых тяжёлых случаях в моче появляется кровь, моча становится мутной или же молочного цвета, повышается температура, появляется тошнота, рвота.

Цистит трудно лечить и без помощи врача не обойтись. Легче предотвратить заболевание, избегая ситуаций, провоцирующих цистит. К таким ситуациям относятся:

переохлаждение;
частые запоры;
длительное сидячее положение;
злоупотребление пряностями, пережаренной и очень острой пищей;
неправильный и нерегулярный уход за наружными половыми органами;
длительное ношение очень тесной одежды, нарушающей кровообращение в области малого таза женщины;
несоблюдение режима мочеиспускания;
занесение инфекции во время полового акта и нерегулярная половая жизнь.
Что касается личной гигиены, движения при подмывании должны быть спереди назад. Кроме того, если во время месячных женщина пользуется тампонами, она должна менять их каждые 2-3 часа. Что касается режима мочеиспускания, женщине следует мочиться не меньше 5-7 раз в день. Нередко цистит возникает после перенесенных урологических, венерических и гинекологических заболеваний, особенно недолеченных. Это заболевание мочеполовой системы может также возникнуть из-за переутомления, постоянных недосыпаний, стрессов, воспалительных заболеваний и авитаминоза. Часто причиной воспаления мочевого пузыря становится кишечная палочка, которая часто попадает в мочевой пузырь во время половых отношений, особенно во время смешанного секса. На развитие заболевания также влияет изменение гормонального фона женщины, который напрямую зависит от менструального цикла.

Согласно статистике, женщины страдают циститом чаще, чем мужчины. Это объясняется тем, что по широкому и короткому мочеиспускательному каналу женщины инфекция легко проникает в её мочевой пузырь. Лечить цистит должны уролог и гинеколог. Что бы получить точный диагноз, следует сделать анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря. Нельзя затягивать с лечением. Если женщина почувствовала вышеперечисленные симптомы, она должна сразу же обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Мочегонное в неограниченных количествах и грелки с горячей водой здесь не помогут. Заболевшая женщина должна соблюдать строжайшую диету и постельный режим. Ей следует выпивать не менее 2 литров жидкости в день (минеральной воды, соков и настоев трав, которые оказывают противовоспалительное и мочегонное действие). Если причиной цистита стал вагиноз, кольпит или другое заболевание половых органов, помимо цистита женщина должна одновременно лечить инфекции половых органов. Если цистит провоцируется активным сексом, рекомендуется помочиться до и после полового акта, чтобы хоть немного «обезвредить» заболевание.

По окончании основного курса лечения, назначенного врачом, женщина чувствует себя полностью здоровой. Она может вести нормальный образ жизни. Можно забыть об ограничениях в сексе и строгой диете. Однако специалисты рекомендуют пройти профилактический курс через 3 месяца. Симптомы болезни больше не появятся, но при условии, что женщина будет в дальнейшем беречь себя, побольше отдыхать, есть фрукты, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом!

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua