23.09 - 06:04

Все, что вы хотели знать о роме, но боялись спросить 2часть


 

Почему ром является Великим Духом лета?

Увлечение Полинезией в 40-ые, 50-ые и 60-ые годы сделало ром главным алкогольным напитком летнего отдыха. "Он хорошо сочетается со всеми видами фруктов и соков, и я думаю, что люди склонны связывать это с летом", - говорит Лавинг.

Кроме того, история рома тесно связна с Карибским морем, что придает ему дополнительный летний флер. "В 1600-е годы ром производили на островах, где была культура массового производства сахара, - говорит Дермоди. - Ром делали из мелассы, которая вначале была просто промышленными отходами, а потом конечным продуктом производства сахара".

Как использовать ром в коктейлях?

"Я большой поклонник напитков тики, ничто не говорит мне о лете так отчетливо и живо, как напиток на основе рома, - отмечает Ник ДиДжованни, бармен из Público в Сент-Луисе, штат Миссури. - Классический дайкири наиболее известный и вкусный среди них, если все сделано правильно".

Недавнее возрождение тики в современной культуре коктейлей дало новый всплеск использования романа в смешанных напитках. Возможно самый крутой и самый совершенный коктейль всех времен является вышеупомянутый дайкири. "Я не имею в виду сахарную бомбу, которую вам могут предложить на Бурбон-стрит или в Вегасе, - подчеркивает Вайз. - Я говорю о простой и гармоничной смеси рома, свежего сока лайма и сахара, который при встряхивании со льдом может умерить самую дикую летнюю жару".

Ром прекрасно дополняет простые коктейли. Он имеет смелость противостоять длинному перечню смелых вкусов, которые можно найти в сотне экзотических коктейлей тики, которые прославили Виктора Бержерона, более известного под прозвищем Трейдер Вик.

В 1930-х годах он купил “охотничий” бар "Хинки Динкс" в городе Окленд, штат Калифорния, и переделал его, превратив из "охотничего" в "тропический".

Бар, украшенный масками туземцев и океаническими раковинами, стал похож на волшебный остров. Трейдер Вик прославился также своими коктейлями, среди которых "Доктор Фанк с Таити", "Сафферин бастард" ("Страдающий ублюдок") и "Уайт уитч" ("Белая ведьма") и знаменитый "Май Тай". Вот как был придуман Май Тай со слов создателя:

"В 1944 году, после успеха некоторых экзотических напитков на основе рома, я почувствовал, что нужен новый напиток. Я перебрал в уме все знаменитые коктейли. В тот вечер я стоял у стойки в своем ресторане в Окленде. Я взял с полки бутылку 17-летнего рома, это оказался J. Wray Nephew, с Ямайки. Удивительного золотого цвета, средний, но чрезвычайно насыщенный острый вкус, специфичный для ямайских марок. Вкус этого восхитительного рома было невозможно перебить добавлением большого количества фруктовых соков или подсластителей.

Я взял свежий лайм, добавил немного оранжевого куракао из Голландии, каплю карамельного сиропа, немного французского сиропа Orgeat, обладающего тонким миндальным привкусом. Щедро настрогал в смесь льда, и энергично взболтал руками – так и образовался та смесь, которую я делаю с тех пор…

Я воткнул туда веточку свежей мяты и подал две порции Хэму и Кэрри Гилдам, моим друзьям из Таити, которые пришли ко мне в тот вечер.

Кэрри сделала глоток, и сказала "Mai Tai – Roa Ae". По-таитянски это означает "Не из этого мира – самое лучшее!" – высшая степень похвалы. Ну что ж, да будет так. И я назвал это "Май Тай".

Что же роднит дайкири, Май Тай, Пина Колада, Зомби, Мохито, Ураган, Дарк энд сторми (говорят, это был любимый напиток Магеллана) и пунш? Уверены, вы уже догадались, - все они сделаны на основе рома. Учитывая, что существует так много разновидностей коктейлей с его участием, ром, возможно, самый универсальный алкоголь в мире. Поэтому продолжайте экспериментировать!

Источник cтатьи: По материалам Highsnobiety, перевод Lady.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua