05.08 - 20:39

Сухой массаж, патчи и кератин: как нас обманывают маркетологи


 

Сегодня большинство из нас советы по красоте и здоровью черпают прямо из Сети. А что, удобно: никуда не надо ходить, никому не надо платить. Посидел, погуглил, посмотрел обзоры бьюти-блогеров, повторил их опыт, стал еще краше.

Только вот всегда ли то, что нам так активно советуют из своих аккаунтов звезды, ушлые маркетологи, псевдо-медики и блогеры, так полезно?

Рассмотрим некоторые советы и ответим на этот вопрос вместе.

Массаж сухой щеткой
Наверное, все, кто хоть раз заходил в Инстаграм, видели рекламу массажа сухими щетками от блогеров. Эти самые сухие щетки якобы избавляют от целлюлита, рубцов, жира и отеков, а если после активного массажа нанести еще специальное масло, то вы вообще станете примерно как Наталья Водянова. Так ли это? Давайте рассмотрим механизм действия сухого массажа.

Так называемая сухая чистка кожи выглядит экзотично и заманчиво, потому-то все и кинулись закупать эти самые щетки на сайтах или же полезли за старыми щетками, доставшимися нам в наследство от мам. А между тем это не только больно, но и опасно: негативная реакция кожи при любом сухом воздействии вероятна. Обдирали сухие корочки с ранки? Помните пуповину ребенка, корочка с которой должна отвалиться сама? Все сухое должно отойти само, в лучшем случае ― во время водных процедур. Любой массаж намного эффективнее и безопаснее делать на предварительно распаренной коже. Скраб, легкий массаж той же щеткой по влажному телу для девушек с сухой или чувствительной кожей ― единственный дозволенный вариант. Сильное трение «насухую» лишает кожу ее защитного слоя, вымывает естественные масла, появляются микротрещинки, на коже могут появиться воспаления и гнойнички.

Патчи для глаз


Все девушки знают про такую палочку-выручалочку, как патчи. Если у нас под глазами мешки, синева, отечность или просто морщинки, то налепить патчи является первым решением, что приходит на ум. И вроде же хорошо работают: снял ― морщинок нет. Разберемся. Чаще всего патчи плохо пропускают воздух, и даже если на них нанесено что-то полезное и не сильно химическое по составу, все равно наклеивание патча ― своего рода парничок для глаза. Наклеили, лишили кожу под глазами притока кислорода, патч начинает вытягивать воду из вашей кожи. Образуется отек, кожа под патчем набухает, и именно из-за этого эффекта все морщинки и трещинки разглаживаются визуально. Нанесенное на патч средство не способно проникнуть вглубь клетки, а вот пленка, которую он создает на коже, мешает ей дышать. Так что патчи хороши только в качестве экстренной меры. Это же относится и к термоводе, на деле еще больше высасывающей влагу из кожи, и к большинству увлажняющих кремов из нефтепродуктов.

Кератиновое восстановление волос
Сегодня это такая же обыденная процедура, как и стрижка концов и укладка в парикмахерской. Почти каждая девушка, озабоченная неприглядным видом своих волос, обращается к мастеру по кератиновому восстановлению. Что таит в себе эта процедура?

На волосы с поврежденной кутикулой (это волосы, которые утратили свой природный белок кератин) наносится состав, идентичный естественному кератину волоса. Молекулы его настолько маленькие, что отлично проникают в кутикулу, после чего мастер запечатывает их горячим утюжком. Визуально все красиво. Но зуд кожи, покраснения, усиление выпадения волос, аллергия ― это лишь малый список того, что может произойти с вашей головой. В составе содержится очень опасный компонент, провоцирующий рак, ― формальдегид. Даже составы, на которых есть пометка «без формальдегида», все равно содержат его, просто в другом виде. При обработке горячим методом все производные альдегидов все равно преобразуются в формальдегид. Вдыхая его, мы рискуем здоровьем, потому что он имеет свойство накапливаться и негативно влиять на нервную систему, на внутренние органы. Следите, чтобы мастер не наносил состав на кожу головы, а также обратите внимание, что после второго и третьего раза волосы станут тяжелее и будут ломаться при малейшем прикосновении. Если планируете беременность ― лучше не рискуйте. Выбирайте проверенных специалистов и не видитесь на дешевые предложения мастеров.

ход за кожей в режиме нон-стоп
Сегодня каждый косметолог расскажет вам, что вы неправильно ухаживаете за лицом. Что в арсенале каждой девушки должны быть как минимум сто баночек, и каждый вечер кожу необходимо чистить, умывать, увлажнять, тонизировать, питать. И даже если вы все это делаете, то не теми средствами. И не так регулярно.

Как же тогда наши предки обходились без флюидов, скрабов, сывороток, масок, гелей и кремов? На самом деле, во всем хороша мера. И вообще, чрезмерное очищение и питание кожи современными девушками делает ее полностью беззащитной и неспособной за себя постоять.

К примеру, регулярное увлажнение лица кремом вмешивается в естественный процесс отшелушивания кожи. В определенный промежуток времени здоровая кожа как бы сама делает себе пилинг, избавляясь от отмерших клеток. Увлажняя ее постоянно, вы оставляете мертвые клетки на поверхности, не давая им обновиться.

На самом деле, людей с природной сухой кожей не так уж и много. Большинство девушек получают сухую кожу из-за слишком активного увлажнения. Кожа становится более чувствительной, потому что в ней нарушаются баланс воды и питательных веществ. Поры забиваются, поэтому вы все чаще слышите от косметолога «у вас черные точки». Практически все крема комедогенны, наличие силиконов в составе способствует расширению пор. Старайтесь использовать средства на водной основе, откажитесь от сульфатов в косметике, постарайтесь не увлекаться модными веяниями и прислушивайтесь к потребностям своей кожи, давая ей отдыхать.

Силиконы в косметике
Благодаря активной пропаганде производителей натуральной косметики все очень боятся страшного слова «силикон». Так ли они страшны? На самом деле основой силикона является обычный песок. Силиконы снижают жирность, повышают впитываемость, делают крем более легким, некомедогенным. Силиконы в косметике для волос реставрируют повреждения, заполняют пустоты, склеивают посеченные кончики, защищают волосы от механических повреждений. Самое интересное, что силиконы вовсе не имеют свойства накапливаться, чем так пугают доверчивых девушек. На волосах, к примеру, им просто негде складироваться. Они оседают строго в поврежденных участках волоса и смываются при последующем мытье волос.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua