02.08 - 08:31

6 вещей, которые ты не делаешь и стареешь


 

Никто не спорит: то, как мы выглядим в том или ином возрасте, во многом зависит от генетики. Но наследственность - не единственный фактор! Мы сами можем оказывать существенное влияние на процессы старения. Какие повседневные привычки крадут у нас молодость?

На самом деле, старение организма всего лишь на 30% зависит от наследственных факторов (от скорости старения родителей, наличия хронических наследственных заболеваний и дисфункций). А на 70% процесс старения зависит от образа жизни. Поэтому от нас самих зависит, как мы будем выглядеть, как себя чувствовать и как долго жить. Основные факторы, которые замедляют скорость старения — это ежедневная двигательная активность, рациональное питание без превышения калорийности, отсутствие вредных привычек, ежедневные прогулки на свежем воздухе, позитивное мышление и преобладание положительных эмоций, социальная жизнь и общение, помощь ближним.

1 Мало двигаешься
Ежедневная двигательная активность — это вовсе не изнуряющие физические нагрузки или многочасовой фитнес. Имеется в виду обычная повседневная активность, связанная с работой по дому или на даче, прогулками, зарядкой, подъемом по лестнице без лифта, велосипедными прогулками, купаниями в летний период, подвижными играми с детьми, танцами… Неважно, какой именно вид физической активности ты выберешь, — важно, чтобы она была ежедневной!

2 Нерационально питаешься
В понятие «рациональное питание» входит регулярность приемов пищи, сбалансированность рациона по белкам, жирам, углеводам, витаминам, растительным волокнами и калорийность (она должна соответствовать твоим суточным энергозатратам). Обычно чрезмерное увлечение сладкими и жирными продуктами приводит к превышению калорийности питания и его не сбалансированности по основным компонентам (относительному голоданию при избытке энергии). Поэтому особенно важно следить за количеством потребляемых жиров и сахаров. В идеале важно поддерживать в течение всей жизни свой нормальный идеальный вес возраста 25 лет. Набор более 10 кг за время жизни расценивается как неблагоприятный фактор для более быстрого старения. Ожирение и связанный с ним метаболический синдром в настоящее время рассматриваются учеными, как своеобразная «модель» преждевременного старения.

3 Не можешь решиться бросить курить
Вредные привычки: курение и алкоголь приводят к необратимым последствиям в организме, которые связаны с хронической интоксикацией. Они способны значительно ускорить процесс старения, снизить качество жизни и укоротить ее продолжительность. Лет тридцать назад в медицине появилось выражение «лицо курильщика» — впалые щеки, носогубные складки, отечность и сетка мелких морщин под глазами. Токсические вещества, которых в сигаретном дыме насчитывается несколько тысяч, мешают усваиваться витаминам А и С, входящим в число антиоксидантов, и снижают выработку коллагена. Первой страдает кожа — она становится бледной и дряблой. А нарушение обмена кальция не только портит зубы, ногти и волосы, но и может вызвать остеопороз, опасный переломами костей. Так что делай выводы!

4 Не бываешь ежедневно на свежем воздухе
Прогулки на свежем воздухе улучшает функцию дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Каждая клетка получает достаточное количество кислорода и лучше кровоснабжается и питается. Даже если это прогулка в парковой или зеленой зоне города, а не где-нибудь за городом или на даче, клетка получает несравнимо больше кислорода, чем при постоянном нахождении в квартире или офисе.

5 Не настраиваешь себя на позитив
Сегодня старение даже в большей степени, чем с физиологией, связывают с психологическими особенностями личности. Так ученые выявили, что позитивный настрой и преобладание положительных эмоций в жизни гораздо в большей степени замедляют процессы старения, чем любые косметические и хирургические процедуры (к ним, кстати, в большей степени склонны прибегать женщины с низкой самооценкой и с преобладанием как раз отрицательных эмоций и ожиданий от жизни). Бывает, что люди от природы наделены этими «качествами счастья». Но их можно и «натренировать» в течение жизни.

6 Зацикливаешься на себе и мало помогаешь ближним
И наконец, как показывают последние исследования, одно из самых важных факторов молодости и отличного качества жизни — социальная жизнь и гармония с партнером по браку, в семье, с друзьями, с коллегами, соседями. Все-таки мы живем в социуме, и социальная жизнь крайне важна для нас. Причем наибольшее удовлетворение, удовольствие, повышение выработки гормона радости в организме и ощущение счастья, а значит и замедление старения, приносит нам то, что мы делаем для других. Поэтому делать добрые дела для окружающих — это не только помощь другим, но и весомый вклад в свою молодость.

lisa.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua