26.07 - 19:35

Как мотивировать себя на похудение


 

Правильное, эффективное похудение – это во многом вопрос психологии. Часто, к лишнему весу приводят не только неправильные привычки, но и глубинные, лежащие далеко в подсознании, психологические причины.

Поскольку не каждый, желающий похудеть, готов углубляться в серьезный самоанализ, остается открытым вопрос, что сделать, чтобы правильно мотивировать себя на похудение, независимо от причин, которые привели к лишнему весу?

Определить цель
Можно завести блокнот или отдельную тетрадь, где можно свои цели фиксировать и, при необходимости, корректировать. Для начала необходимо определить конечную цель похудения. Для начала необходимо определить конечную цель похудения. Какой вес должен быть в идеале? Сколько килограммов нужно в итоге сбросить?

В этом вопросе ориентироваться нужно не на собственные эмоции, а на обоснованные с медицинской точки расчеты. Идеальный вес должен соответствовать росту и возрасту. В Интернете можно найти массу автоматических калькуляторов веса, которые позволят понять, к какому весу нужно стремиться.

Также нужно определиться со сроком похудения. Срок должен быть разумным. Необходимо исходить из того, что безопасно для здоровья будет сбрасывать в среднем 3 килограмма в месяц, не больше. Теперь разделим количество лишних килограммов на 3, и получим количество месяцев, которые понадобятся, чтобы приблизиться к своему идеальному весу.

Можно нарисовать таблицу, где каждый месяц отмечать свои результаты, сравнивая их с планом. Такой ориентировочный поэтапный график может принести неоценимую пользу в вопросе похудения, поскольку позволит приближаться к цели небольшими шагами, отмечая при этом свои успехи на каждом этапе. Обоснованный, обдуманный план действий – это главная основа эффективной мотивации.

Как себя мотивировать
Чтобы правильно себя мотивировать, нужно решить — для чего, собственно нужно похудеть? Что именно побуждает к этому лучше всего? Кто-то худеет, чтобы завоевать мужчину, кто-то, чтобы повергнуть в шок бывшего мужа, а у кого-то – просто спортивный интерес (смогу – не смогу?).

Любой мотив хорош, если приносит результат, но, все же, психологи сходятся в одном – худеть нужно для самой себя, а не для кого-то. Нужно уважать себя и заботиться о собственном здоровье – вот самый лучший, долговременный мотив. Чем можно помочь себе в стремлении достичь цели?

1. Мотивирующая фотография. Многие прикрепляют на холодильник или другое видное место фотографию (например, из глянцевого журнала) стройной девушки (женщины), на которую хотелось бы быть похожей. Это может быть и собственная фотография из молодости, например, когда вес был в норме.

2. Рассказать близким и друзьям о своей цели похудеть. Заранее настроиться не обращать внимания на скептические замечания, которые вполне можно услышать. Цель – отрезать себе путь к отступлению, а это будет легче сделать, если желание похудеть озвучено в присутствии свидетелей.

3. Читать истории успехов других людей. Это прекрасно мотивирует! Особенно, если рассказы сопровождаются фотографиями. В Интернете есть масса сайтов и блогов, где люди с удовольствием делятся своими успехами. Почему бы не присоединиться к ним? Кто знает, может быть, через несколько месяцев там появится захватывающий рассказ и фотография стройняшки с вашим именем?

4. Присматривать себе одежду, которая станет доступна в результате похудения и представлять себя в ней. Что скрывать, на худеньких и стройных и сидит все лучше, и выбор для них богаче. Некоторые женщины и ради одного платья способны горы свернуть (и это правильно!).

Определившись с мотивами и помогая себе на каждом этапе, можно будет постепенно, не спеша, приближаться к намеченной цели. И тогда успех в деле похудения будет заслуженной наградой за стойкость и разумный подход к этому делу.

1diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua