15.04 - 10:28

Основные причины боли в селезенке


 

Селезенка — орган без болевых рецепторов, поэтому сама по себе она беспокоить не может. И все же в некоторых случаях пациенты жалуются на боль, причем по интенсивности она столь выражена, что часто приводит к развитию шока. Как правильно распознать проблемы с селезенкой и о чем сигнализируют дискомфортные ощущения в области органа, разбирался MedAboutMe.

Функции селезенки

До определенного времени селезенка считалась рудиментарным органом, ведь ее удаление кардинально не сказывается на здоровье человека. Однако, начиная с 70-х годов ХХ века, проводились исследования, в ходе которых было выявлено несколько важных функций селезенки. Сейчас этот лимфоидный орган считается одним из важнейших для иммунной системы. Именно в нем происходят такие процессы:

Очищение крови от различных патогенных частиц, в том числе вирусов.
Дозревание лейкоцитов и их «тренировка». Именно в селезенке белые кровяные тельца сталкиваются с различными патогенами и развивают способность эффективно им противодействовать.
Удаление отмерших эритроцитов. В селезенке находится скопление клеток макрофагов, которые поглощают отработанные красные кровяные тельца.
Депонирование крови. Селезенка — одно из «депо» организма, в котором накапливается нециркулирующая кровь. Здесь хранятся преимущественно тромбоциты.

Селезенка расположена близко к поджелудочной железе и левой почке, поэтому нередко боли в ней списываются на проблемы с этими органами. На самом деле болезни или повреждения селезенки действительно сложно распознать, ведь в ее тканях нет нервных окончаний. Боль возникает чаще всего при увеличении органа, давлении на окружающую его капсулу (или разрушении капсулы) и на брюшную полость, почку, желудок, поджелудочную железу.

Травмы селезенки

Главной причиной болезненных ощущений в области селезенки является травма органа. Причем привести к повреждениям тканей может даже незначительный удар, поскольку орган плохо защищен. Поэтому при любых дискомфортных ощущениях после возможной травмы нужно обратиться к врачу.

Боль при абсцессах, инфарктах и кистах

Среди распространенных причин болей в селезенке, кроме травм, врачи выделают следующие:

Инфаркт селезенки.

Отмирание части тканей органа происходит вследствие нарушения кровотока — кровь не поступает к отдельному участку, развивается гипоксия (кислородное голодание) и некроз. Причиной приступа может стать целый ряд патологий и болезней. Так, например, заворот селезенки или тромбоз селезеночной артерии вызывает обширный инфаркт, с последующим отмиранием всего органа. Состояние сопровождается сильными болями и требует немедленного хирургического вмешательства. К очаговым инфарктам может привести лейкоз или инфекционное поражение.

Другие причины сильной боли в селезенке

Поскольку сама по себе селезенка не болит, дискомфорт может вызывать увеличение ее размеров — спленомегалия. Состояние провоцируется такими факторами:

Инфекционные заболевания — туберкулез, брюшной тиф, бруцеллез, малярия, инфекционный лимфоцитоз, сифилис.
Поражения печени — гепатиты и цирроз.
Сепсис.
Лейкоз и другие заболевания крови.
Доброкачественные и злокачественные опухоли.
Врожденные пороки развития.
Дегенеративные процессы, возникающие в пожилом возрасте.

Увеличенная селезенка часто давит на желудок, поэтому пациенты могут жаловаться на боль и ощущение тяжести даже после незначительных объемов пищи. Спленомегалия может сказаться на состоянии крови, в частности, вызвать анемию, поскольку увеличенный орган будет захватывать слишком много эритроцитов.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua