23.03 - 19:06

Нависшее веко сигнализирует о болезни


 

Греческим словом «птоз», буквально означающим «падение», называют патологию, при котором верхнее веко (одного глаза или обоих) опущено, и человек не способен его поднять, разве что пальцем.

Существуют разные степени этого отклонения: иногда оно практически незаметно, если тщательно не приглядываться, а в других случаях глаз полностью закрыт, и открыть его невозможно. Это довольно распространённая патология. Птоз бывает как у детей, так и у взрослых, у молодых людей и у пожилых.

Причины его также различны. У человека от рождения может быть недоразвит (а иногда и вовсе отсутствовать) леватор – мышца, ответственная за поднятие века. В этом случае у него, скорее, всего будут и другие патологии глаз, например, косоглазие или амблиопия.

Со временем леватор может ослабнуть или растянуться – это также приведёт к птозу. Может пострадать нерв, который им управляет. На веке может возникнуть нарост или рубец, который его утяжеляет – и мышце становится трудно поднимать его.

Для детей птоз опаснее, чем для взрослых, поскольку их глаза ещё только развиваются, и патология может осложнить их развитие – например, привести к уже упоминавшейся амблиопии. В более лёгких случаях изображение в глазах может двоиться, они раздражаются и утомляются. Последствия могут быть и более серьёзными: конъюнктивит и кератит.

Если птоз вызван заболеванием нервов, для лечения применяются терапевтические методы, в частности, гальванизация и УВЧ-терапия. В остальных случаях требуется хирургическое вмешательство. Леватор либо его растянутую часть укорачивают, на веко накладывают швы, которые снимают через несколько дней – от трёх до пяти. Практически во всех случаях эффект получается благоприятный и сохраняется на всю жизнь.

opticlub.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua