23.03 - 18:34

Больные зубы приближают начало диабета


 

Вот еще одна причина того, почему нам нужно заботиться о гигиене полости рта. Больные зубы увеличивают риск диабета, как выяснили исследователи.

Не уделяющие значительного внимания гигиене полости рта люди входят в группу риска в связи с угрозой развития диабета. Учёные обнаружили устойчивую связь между количеством выпавших зубов и толерантностью к глюкозе. Хорошо известно, что плохо контролирующие диабет люди имеют повышенный риск развития разного рода проблем с полостью рта, включая кариес и болезни десен. Но теперь исследователи предположили, что плохая гигиена полости рта также увеличивает риск развития диабета. Следовательно, проверки у стоматологов могут быть надежным инструментом диагностики риска развития диабета у человека.

МедикФорум напоминает, что диабет является хроническим расстройством, при котором в крови человека отмечается повышенный уровень сахара. В России от диабета страдает около 15 млн человек, при этом каждый четвёртый даже не знает об этом. Авторы нынешнего исследования тщательно изучили истории болезней 9 670 пациентов в возрасте от 20 лет и старше. Их интересовали такие показатели, как индекс массы тела и толерантность к глюкозе. Кроме того, исследователи оценили количество выпавших зубов, пломб и болезней периодонта. После учета всех факторов вроде возраста, пола, расы, курения, употребления алкоголя и материального достатка была обнаружена связь между выпавшими зубами и толерантностью к глюкозе. Лишь около 45% людей из группы с нормальной толерантностью имели выпавшие зубы, а в группе с аномальной толерантностью их было 67%. Среди диабетиков таковых было 83%.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua