21.03 - 16:35

Когда нужно принимать антибиотики?


 

Несмотря на то, что антибиотики прекрасно справляются с бактериальными инфекциями, против вирусов они бесполезны. А вирусы, включая грипп, вызывают 90% респираторных заболеваний.

Эксперты рассказали сайту МедикФорум о влиянии таблеток на здоровье.

«То есть антибиотики могут помочь и в любом случае не наносят вреда?» — спросите вы. Еще как наносят. Беспорядочное употребление антибиотиков приводит к появлению новых видов бактерий устойчивых к лекарственным препаратам. Кроме того, антибиотики способны «убить» полезные микроорганизмы, населяющие ваш кишечник и привести к дисбактериозу.

В каких случаях стоит принимать антибиотики.

Иногда даже доктору бывает трудно отличить серьезную вирусную инфекцию от бактериальной основываясь только на симптомах. Поэтому врачи нередко используют свое «паучье чутье» — комбинацию знаний и опыта, принимая во внимания следующие факторы:

Это интересно:  Чечевица названа лекарством для гипертоников
1. Высокая температура, озноб и ломота во всем теле могут являться симптомами как вирусной (обычный грипп) так и бактериальной инфекции.

В этом случае, терапевт проанализирует эпидемиологическую обстановку на своем участке, время года и сделает вывод насколько вероятна бактериальная инфекция в вашем случае. Чаще всего вы уйдете домой без рецепта.

2. Как долго вы болеете. Затяжные вирусные инфекции иногда заканчиваются серьезными осложнениями, такими как синусит или ринит. С другой стороны продолжительные симптомы типичны и для гриппа. Вероятно, доктор не сможет принять решение основываясь только на этом пункте.

3. Цвет выделений из носа. При обычном гриппе выделения из носа полупрозрачные и жидкие, в то время как желтая или зеленая густая слизь иногда свидетельствует о бактериальной инфекции, например рините. В целом, цвет секрета из носа не очень надежный индикатор и может служить поводом для приема антибиотиков только в совокупности с другими факторами.

Это интересно:  Врачи рассказали о вредных свойствах цитрусовых
4. Воспаленное горло. Хотя болезненная краснота кажется вам ужасной, ваш лечащий врач в первую очередь обратит внимание на белые точки, именно они являются признаком бактериальной инфекции.

5. Анализы. Лабораторные анализы — единственный способ узнать наверняка, какой тип инфекции имеет место в вашем случае. Это может быть мазок из горла или анализ крови. Тест занимает 1-2 дня и часто доктора, экономя время, воздерживаются от анализов, принимая решения исходя из симптомов описанных выше.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua