17.03 - 13:35

Как поставить диагноз по ногтям?


 

По состоянию ногтей можно понять, чем болен человек. На что нужно обращать внимание?

— Любые изменения в ногтях (врачи называют их ониходистрофиями) говорят о нарушениях в организме. Есть около 20 видов ониходистрофий, которые могут быть как проблемой ногтей, так и проявлением какого-то заболевания. Все патологии ногтей можно разделить на две группы: инфекционные поражения ногтевых пластин (онихомикозы, на которые приходится до 80% поражений ногтей) и неинфекционные, которые отмечаются при других болезнях.
Отличительная особенность инфекции — постепенное начало. Сначала изменения цвета и структуры ногтя происходит на одном ногте, потом вовлекаются пластины на других пальцах. При неинфекционных поражениях изменения происходят сразу на всех ногтях.
Здоровые ногти:

— прочные — не ломаются, зацепившись;
— эластичные — если ноготь завернулся, на нём не остаются заломы
— равномерно окрашенные (бледно-розовые)
— ровные (если провести подушечкой пальца по ногтю, перепадов и бугров не будет ощущаться).

1. Истончённые, расслаивающиеся ногти

Как правило, это результат постоянного использования лака, особенно стойкого лака-геля. Но причиной расслаивания ногтей может быть дефицит некоторых витаминов и микроэлементов или грибковое поражение ногтевых пластин. Сходите к дерматологу и пропейте витамины для здоровья ногтей (комплекс группы А, B, С, D, Е, кальций, цинк, йод, железо).

2. Повышенная ломкость

Может быть следствием частого воздействия бытовой химии и агрессивных моющих средств. Часто указывает на болезни щитовидной железы, особенно если ломкость ногтей сопровождается слабостью и нервозностью.
3. Жёлтые ногти — «синдром прокуренных ногтей»
Такие ногти бывают у курильщиков — от сигарет. Однако ногти могут пожелтеть при болезнях лёгких, хронических синуситах и лимфодеме — нарушении оттока лимфы.

4. Круто выступающие ногти — «барабанные палочки»

Характерный признак заболевания лёгких (наиболее часто указывает на лёгочную гипертензию) и болезней сердца. Пройдите обследование у кардиолога, сделайте флюорографию или рентген грудной клетки.
5. Вогнутые ногти — «синдром ложки»
Сигнализируют об анемии — острой нехватке железа. Включите в свой рацион красное мясо, гречку, гранаты, овсянку, бобовые (чечевицу, горох, фасоль).

6. Множество мелких точек на ногтях — «синдром напёрстка»

Признак псориаза. Изменения ногтевой пластины появляются первыми, когда остальные симптомы заболевания отсутствуют.

7. Борозды на ногтях

Часто появляются после травм ногтевой пластины и после инфарк­тов — в момент сердечной катастрофы рост ногтя останавливается, а позже начинает снова расти.

8. Пятнышки

Недостаток цинка или кальция в рационе. Налегайте на молочные продукты и сыр твёрдых сортов (кальций), а также на арахис и кунжут (цинк).
9. Белое или подногтевое чёрное пятно, переходящее на валик
Срочно к врачу! Это одно из проявлений меланомы (рака кожи) — одного из самых агрессивных и быстроразвивающихся видов рака.

10. Половинки разных цветов

Одна половина ногтя имеет белый цвет, вторая сохраняет нормальную розовую окраску. Характерный признак болезней почек — почечной недостаточности, уремии и т. д. Сдайте анализ мочи и обратитесь к урологу или нефрологу.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua