19.02 - 12:39

Доктор рассказал о самых распространенных женских болезнях


 

Как известно, женское здоровье – понятие очень обширное. Это и уход за телом и внешностью, и красота. А также — внимательное отношение к работе всех  внутренних органов.

Каждый етап жизни женщины требует особенного похода, и в каждом из них не стоит забывать о том, что главное – это здоровье.

Сегодня речь пойдет именно о гинекологических заболеваниях. Забегая наперед, стоит сказать: очень многие гинекологические заболевания на ранних стадиях лечатся легко, быстро и без осложнений.

Но в то же время очень многие случаи заболеваний протекают без симптомов, поэтому женщина может даже не подозревать о том, что с ее здоровьем что-то не так.

Что является нормой, а что – патологией, в каких случаях нужна консультация специалиста, поясняет хирург-гинеколог, руководитель направления оперативной гинекологии МС «Добробут» Ростислав Агабабов.

Гинекология: симптомы, которые указывают, что не все в порядке

Женские заболевания в последние годы существенно «помолодели» и нередко встречаются у девушек репродуктивного возраста (18-35 лет).

Печальная тройка лидеров – это эндометриоз, эрозия шейки матки и киста яичника. Все эти болезни требуют лечения, ведь они могут приводить к еще более тяжелым состояниям, в том числе — и к бесплодию.

К примеру, среди женщин, которые не в состоянии забеременеть самостоятельно, эндометриоз встречается более чем у трети! Поэтому любые нетипичные проявления – повод обратиться к специалисту.
Вот симптомы, которые никогда нельзя игнорировать и при которых консультация гинеколога обязательна:
— контактное кровомазание: после интимной близости появляются мажущие выделения бурого цвета или капельки крови;
— дискомфорт, переходящий в боль, во время секса;
— болезненные ощущения в нижней части живота или в области придатков не во время овуляции;
— нетипичные выделения между месячными (изменение цвета и характера выделений, появление неприятного запаха);
— любые нарушения менструального цикла (подробнее об этом — ниже).

Кроме того, некоторые заболевания проявляются косвенно. К примеру, набор веса в сочетании с гирсутизмом (избыточный рост волос по мужскому типу) и слишком большими промежутками между менструациями могут указывать на поликистоз яичников. А при воспалении придатков боль порой «отдает» в поясницу или ногу.

Когда женское здоровье подает сигнал тревоги?

Организм каждой женщины уникален, поэтому менструации могут протекать у всех немного по-разному. Кроме того, даже такие, казалось бы, неочевидные факторы, как стресс, недосыпание, слишком интенсивные занятия спортом и строгие диеты могут привести к нарушениям месячного цикла.

Именно поэтому так важно вести календарь менструаций – для этого существует множество удобных мобильных приложений.

Итак, на какие особенности следует обращать внимание? В норме цикл составляет 28 дней, +/- неделя. Промежуток меньше 21 или больше 35 дней – повод нанести визит доктору.

Кроме того, важна регулярность цикла. Если он всегда составляет 25 или 33 дня – это нормально. Если же в одном месяце менструация наступила через 25 дней, а в другом – спустя 33, это говорит о неполадках.

Длительность самой менструации у здоровой женщины — от 3 до 6 дней. Слишком скудные или обильные выделения, появление нетипично больших сгустков, интенсивные боли – симптомы, указывающие на то, что нужна консультация гинеколога.

Как часто нужно проходить осмотр у врача?

Даже на фоне отсутствия жалоб врачи рекомендуют проходить профилактический гинекологический осмотр раз в год.

Процедура обязательно должна включать в себя кольпоскопию, цитологию и УЗИ. Также в связи с участившимися случаями такого грозного заболевания, как рак шейки матки, рекомендуется проходить ПАП-тест (особенно актуальна эта рекомендация для тех, кто живет половой жизнью).

Когда операции действительно необходимы?

Врач  поясняет: «золотой стандарт» современной гинекологии – щадящее лечение: перации стоит делать только тогда, когда без них не обойтись. Желательно — методом лапароскопии и с максимальным сохранением функций органа.

Но при этом часто можно обойтись без операции, назначив вместо нее более щадящее лечение.

Ростислав Агабабов вспоминает случай из личной практики: на прием пришла молодая нерожавшая девушка с огромной (10 см) кистой яичника. В других медучреждениях настаивали на срочной операции, но Ростиславу Матвеевичу удалось вылечить пациентку, не прибегая к столь радикальным методикам.

«Безоговорочных показаний к немедленной операции на самом деле не так много»,- уверяет он.

Это, прежде всего, разрыв яичника и внематочная беременность. Это неотложные состояния, когда счет идет буквально на минуты. В клинике должно быть все необходимое для того, чтобы хирург смог приступить к работе спустя 10 минут после поступления пациентки в любое время суток».

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua