17.02 - 08:25

В Минздраве уверяют, что корь отступает


 

Заболеваемость корью в Украине пошла на спад. Об этом сообщил заместитель директора центра общественного здоровья Минздрава Виктор Ляшко на брифинге.

"На прошлой неделе впервые за период подъема заболеваемости корью мы не отмечаем тенденции к увеличению количества заболевших. Наоборот, количество людей, заболевших на прошлой неделе корью, уменьшилось в сравнении с предыдущей неделей на 14%", - сказал он.

В.Ляшко уточнил, что за прошлую неделю заболели 798 чел., из них 287 - взрослые и 511 - дети. В Минздраве ожидают, что тенденция сохранится, и к лету случаи заболевания корью больше фиксироваться не будут.

"Мы ожидаем, что тенденция к уменьшению заболевших корью будет продолжаться, и к лету выйдет на ноль", - отметил он. По данным представителя Минздрава, всего с начала года зафиксировано 4298 случаев болезни, в том числе 1400 взрослых и 2875 детей.

Госпитализированы в медучреждения, в том числе и реанимационные отделения, почти 2800 человек. В.Ляшко уточнил, что всего с начала года от осложнений вследствие кори умерли 5 чел. Он отметил, что по итогам 2017 г. в Украине уровень охвата прививками от кори впервые за 10 лет превысил 90%.

"При уровнях охвата 95-98% мы формируем коллективный иммунитет, который позволяет вообще остановить циркуляцию вируса кори на конкретной территории", - пояснил он и добавил, что таким образом можно избежать 5-летних циклических вспышек кори. О.Ляшко напомнил, что вспышка кори отмечается каждые 5 лет. В 2012 г. заболели 12 тыс., а в 2006 г. - 42 тыс. чел.

minprom.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua