25.01 - 17:48

Мужское бесплодие: симптомы и причины


 

Если изучать западную статистику, то получается, что в развитых странах около 15% супружеских пар бесплодны.

Это означает, что они не могут зачать ребенка, несмотря на частые незащищенные половые контакты в течение года или более того. Примерно в половине этих случаев причиной является мужское бесплодие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Бесплодие у мужчин может быть обусловлено недостаточной выработкой спермы, малоподвижными сперматозоидами, нарушением выброса спермы и др..

Заболевания, травмы и неблагоприятные условия жизни могут вызывать это состояние.


Причины мужского бесплодия
Оплодотворение – это очень сложный процесс. Для того, чтобы произошло зачатие, со стороны мужского организма должны соблюдаться такие условия:

1. Мужчина должен вырабатывать здоровые сперматозоиды.

Для выработки нормальных сперматозоидов хотя бы одно яичко должно нормально функционировать. Очень важно, чтобы репродуктивные органы были правильно сформированы, а в крови должен поддерживаться достаточный уровень тестостерона – это необходимое условие выработки сперматозоидов.

2. Сперматозоиды должны выделяться с семенной жидкостью.

Созревшие сперматозоиды при помощи тонкого механизма смешиваются со сложной семенной жидкостью, а затем выделяются наружу при семяизвержении (эякуляции).

3. Сперматозоидов в семенной жидкости должно быть достаточно.

Если сперматозоидов в эякуляте слишком мало, то это понижает вероятность оплодотворения яйцеклетки партнерши. Содержание сперматозоидов менее 20 миллионов на 1 миллилитр считается низким.

4. Сперматозоиды должны быть правильно сформированы и подвижны.

Если подвижность или форма (морфология) сперматозоидов нарушена, то они не смогут достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее, как это предусмотрено природой.


Медицинские причины мужского бесплодия
1. Варикоцеле.

Варикоцеле представляет собой застой крови и расширение вен, которые снабжают яички. Это мешает нормальному питанию и охлаждению яичек, что нарушает сперматогенез.

2. Инфекция.

Венерические инфекции (хламидиоз, гонорея), воспаление простаты (простатит) и другие инфекция (орхит при свинке и т.д.) могут вызвать нарушение выработки и выделения спермы.

3. Ретроградная эякуляция.

Это редкое состояние, при котором эякулят забрасывается назад, в мочевой пузырь, вместо того, чтобы выбрасываться наружу из пениса. Ретроградная эякуляция наблюдается при рассеянном склерозе, повреждениях спинного мозга, операциях на простате и мочевом пузыре, приеме некоторых лекарств (тамсулозин).

4. Отсутствие эякуляции.

Некоторые мужчины с травмами спинного мозга или тяжелыми заболеваниями не способны к нормальной эякуляции, что вызывает бесплодие.

5. Антитела, атакующие сперматозоиды.

Иногда иммунная система человека вырабатывает антитела против собственных сперматозоидов, считая их чужеродными клетками. Это особенно характерно для мужчин после вазэктомии.

6. Опухоли.

Раковые или доброкачественные опухоли могут влиять на репродуктивные органы или важные железы, такие как гипофиз. В некоторых случаях хирургические операции по удалению опухолей могут нарушить мужскую фертильность.

7. Не опущенные яички (крипторхизм).

В редких случаях во время развития плода мужского пола одно или оба яичка не опускаются в мошонку, что в дальнейшем приводит к бесплодию.

8. Гормональный дисбаланс.

Нарушения в яичках или в гипофизе могут стать причиной дефицита тестостерона (мужского гипогонадизма), что вызывает множество проблем, в частности с половым влечением и фертильностью.

9. Дефекты семенных канальцев.

Некоторые мужчины имеют врожденные или приобретенные (при кистозном фиброзе) нарушения проходимости семенных канальцев.

10. Хромосомные аномалии.

Врожденные аномалии, такие как синдром Клайнфельтера, вызывают неправильное развитие репродуктивных органов и бесплодие.

11. Сексуальные проблемы.

Среди распространенных причин бесплодия – эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция и психологические проблемы, которые мешают сексуальным отношениям.

12. Глютеновая болезнь.

К удивлению, заболевание, при котором человек не переносит глютен, может вызывать мужское бесплодие. Для преодоления этой проблемы следует перейти на безглютеновую диету, после чего фертильность со временем восстановится.

13. Некоторые медикаменты.

Длительное использование анаболических стероидов, заместительная терапия тестостероном в прошлом, химиотерапия при раке, некоторые антибиотики и противоязвенные препараты могут вызвать бесплодие у мужчин.


Причины мужского бесплодия, связанные с окружающей средой
1. Воздействие некоторых пестицидов.
2. Тяжелые металлы, в частности свинец.
3. Радиоактивное излучение, в том числе рентгеновские лучи.
4. Перегрев яичек (временное нарушение сперматогенеза).
5. Интенсивные занятия велоспортом.


Другие причины мужского бесплодия
1. Употребление марихуаны и кокаина (временное бесплодие).
2. Эмоциональный стресс (временное бесплодие).
3. Хронический алкоголизм.
4. Табакокурение.
5. Дефицит витамина С, В9, цинка и селена.
6. Ожирение.
7. Возраст: после 35 лет фертильность постепенно снижается.


Факторы риска мужского бесплодия
Среди множества известных сегодня факторов риска следует отметить такие:

• Возраст старше 35 лет.
• Табакокурение.
• Злоупотребление алкоголем.
• Прием наркотиков.
• Использование стероидов в спорте.
• Ожирение или чрезмерное истощение.
• Острые или хронические инфекции.
• Воздействие токсинов.
• Предшествующая вазэктомия.
• Бесплодие у близких родственников.
• Онкологические заболевания.
• Хронические болезни, такие как простатит.
• Постоянный перегрев яичек.
• Занятия велоспортом.


Симптомы мужского бесплодия
Главным признаком этого состояния является отсутствие способности к зачатию. В некоторых случаях первоначальное заболевание может вызывать сексуальные проблемы, боли в области яичек, нарушение роста лобковых волос и развития вторичных половых признаков.

В каких случаях следует обратиться к врачу для обследования?

• Неспособность зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни.
• Какие-либо проблемы с либидо, эрекцией или эякуляцией.
• Простатит или венерические заболевания в прошлом.
• Боль, отечность или дискомфорт в области яичек.
• Травмы или операции на половых органах в прошлом.


Диагностика мужского бесплодия
У многих бесплодных пар обнаруживается сразу несколько причин бесплодия, поэтому оба партнера должны обследоваться у врача. Возможно, партнерам придется пройти множество диагностических процедур и сдать ряд анализов. Обследование по поводу бесплодия стоит дорого, поэтому план обследования и расценки рекомендуется выяснить заранее.

Диагностика причин мужского бесплодия может включать:

1. Общий физический осмотр и сбор медицинской истории.
2. Сбор и анализ семенной жидкости.
3. Ультразвуковое исследование яичек.
4. Трансректальное ультразвуковое исследование простаты.
5. Анализ крови на содержание половых гормонов.
6. Анализ мочи после эякуляции.
7. Генетический анализ.
8. Биопсия яичка.
9. Анализ на антитела против сперматозоидов.
10. Вазография (исследование с контрастным красителем).
11. Специальные исследования функций сперматозоидов.


Лечение мужского бесплодия
Лечение бесплодия очень сложное и разнообразное, оно сильно зависит от конкретных причин бесплодия, возраста и личных предпочтений больного. При любой причине мужского бесплодия проверка партнерши обязательна. В некоторых случаях лечения партнерши бывает достаточно, чтобы компенсировать определенные проблемы у мужчины и зачать ребенка.

В некоторых случаях точную причину бесплодия так и не удается установить. Тогда врач может порекомендовать общие методы лечения и остановиться на тех, которые, судя по результатам анализов, работают.


Методы лечения мужского бесплодия включают:
1. Хирургическое лечение.

Хирургическое лечение может понадобиться при варикоцеле и разнообразных анатомических дефектах репродуктивных органов.

2. Лечение инфекции.

Если в анализах больного выявлены признаки воспаления или конкретный возбудитель инфекции, врач назначит курс лечения антибиотиками, иммуностимуляторами и физпроцедуры.

3. Лечение сексуальных проблем.

При эректильной дисфункции отлично помогают такие препараты, как силденафил (Виагра), варденафил (Левитра) или тадалафил (Сиалис). Иногда достаточно психологического консультирования партнеров, чтобы решить проблемы во взаимоотношениях. Но иногда необходимо лечение первоначального заболевания, которые стало причиной сексуальных проблем.

4. Лечение гормонального дисбаланса.

При мужском гипогонадизме можно использовать гормональную заместительную терапию – введение тестостерона внутримышечно. В некоторых случаях нужно лечить первоначальное заболевание.

5. Вспомогательные репродуктивные технологии.

При многих проблемах с эвакуацией спермы, таких как ретроградная эякуляция, есть возможность извлечь сперматозоиды прямо из яичка или из мочевого пузыря, а затем непосредственно доставить к яйцеклетке. Искусственное оплодотворение (in vitro) осуществляется путем хирургического удаления женской яйцеклетки и внедрения в нее сперматозоида, после чего яйцеклетку помещают в матку.


Советы для мужчин, страдающих бесплодием:
• Увеличьте частоту половых контактов, но не чаще 1 раза за 36-48 часов.
• Пробуйте позы, наиболее благоприятные для оплодотворения.
• Используйте дни, когда вероятность зачатия у партнерши максимальна.
• Избегайте использования лубрикантов (увлажняющих смазок).
• Не перегревайте яички горячими ваннами, саунами.

Существуют ограниченные данные о том, что при мужском бесплодии помогает китайский женьшень, а также витамин С, Е, В12, цинк и селен. Пищевые добавки, содержащие L-карнитин и L-аргинин, могут улучшить качество спермы.

Также могут быть полезны некоторые комплексные растительные препараты, такие как индийский препарат Спеман, с успехом применяемый для лечения хронического простатита и бесплодия.


Профилактика мужского бесплодия
Некоторые типы мужского бесплодия невозможно предотвратить. Тем не менее, Вы можете избегать многих факторов, которые негативно сказываются на фертильности:


• Не курите.
• Не употребляйте спиртное.
• Воздерживайтесь от наркотиков.
• Применяйте лекарства осторожно.
• Поддерживайте здоровый вес.
• Избегайте стрессов.
• Не переохлаждайтесь.
• Не перегревайте яички.
• Принимайте поливитамины.
• Остерегайтесь венерических инфекций. 

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua