09.01 - 14:48

Наличие диабета до беременности повышает вероятность инфекции МРЗС после родов


 

Женщины, страдающие сахарным диабетом до беременности, имеют повышенный риск инфицирования метициллин-резистентным золотистым стафилококком (МРЗС) во время госпитализации в родильное отделение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Об этом говорят результаты нового национального исследования, проведенного в США.

Согласно данным доктора Андреа Пэрриотт из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, наличие диабета перед беременностью утраивает вероятность приобрести одну из самых серьезных внутрибольничных инфекций во время и после родов (ОШ 3,40 при 95% ДИ 1,9-6,0).

И, наоборот, в ходе исследования не было обнаружено связи между гестационным диабетом (диабетом беременных) и инфекцией МРЗС (ОШ 1,10 при 95% ДИ 0,7-1,70). Это предполагает, что МРЗС не просто ассоциируется с нарушением толерантности к глюкозе, а есть еще какие-то специфические механизмы. Об этом исследователи заявили в июльском выпуске American Journal of Infection Control.

Пациенты с сахарным диабетом известны повышенным риском некоторых инфекций, в частности инфекций мочеполовых путей и раневых инфекций. Диабет увеличивает шанс того, что беременной понадобится кесарево сечение, что также оборачивается дополнительным риском. Но до сих пор американские исследователи очень мало знали о риске МРЗС среди женщин с диабетом в родильных отделениях. Доктор Пэрриотт и доктор Ара проанализировали данные национальных реестров, в которых была представлена большая часть лечебных учреждений США.

База данных включала 3,5 миллиона записей о родах, собранных в период между 2005 и 2008 годом, причем из этих женщин 0,8% страдали сахарным диабетом до беременности. Вдобавок, у 0,1% женщин был диабет с осложнениями, а у 5,3% - гестационный диабет.

Во время госпитализации в родильные отделения было зафиксировано 563 случая МРЗС, причем в течение 4-летнего периода частота этой инфекции увеличилась. Входными воротами инфекции в 30,9% случаев была кожа, в 11,6% - мочеполовой тракт. Септицемия возникала в 2% описанных случаев.

Всего 17 пациенток с МРЗС из 563 до беременности страдали сахарным диабетом, а у 26 диагностировали гестационный диабет. Статистический анализ с учетом возраста, социального и экономического статуса, расы и сопутствующих заболеваний показал, что диабет существенно влияет на риск МРЗС. Риск инфекции МРЗС был в полтора раза выше среди женщин с осложненным СД по сравнению с диабетом без осложнений (ОШ 1,50 при 95% ДИ 0,3-6,0).

Важным ограничением данного анализа было то, что он включал только случаи МРЗС, которые возникли именно во время госпитализации, а «большинство послеродовых инфекций диагностируют уже после выписки из родильного отделения». Другие потенциальные ограничения исследования включали возможность неточного диагноза и наличие сопутствующих факторов риска инфекции, которые просто нельзя учесть.

Исследователи отмечают, что ежегодно более 4 миллионов американских женщин госпитализируют в родильные отделения, поэтому полученные цифры отражают не весь масштаб проблемы. Кроме того, доктор Пэрриотт говорит, что для уточнения полученных результатов нужно провести дальнейшие работы. А пока, по словам ученых, сотрудники родильных отделений должны внимательнее наблюдать за пациентками с сахарным диабетом.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua