06.01 - 16:08

Варикозное расширение вен пищевода


 

Варикозное расширение вен пищевода - это термин, обозначающий венозное расширение в нижней части пищевода, являющееся результатом нарушений кровотока в воротной вене и, следовательно, желудочно-пищеводного сплетения чрезмерным количеством протекающей крови, которая ищет отток от сердца.

Распространенный и самый опасный симптом варикозного расширения вен пищевода связан с кровохарканьем, смешанной с кровью рвотой, дегтеобразным стулом и слабостью.

В связи с тем, что при варикозном расширении вен пищевода в 90 % случаев соответствует цирроз печени, может появиться пожелтение кожи и белков глаз, потеря аппетита, падение массы тела, асцит, боли в животе и тошнота.

Медикаментозное лечение является основным методом, применяемым в целях снижения давления в системе сосудов печени, в то время как для интервенционного лечения кровотечения требуется эндоскопическое создание зажимов, сдерживающих кровотечение. Основное лечение направленно на постоянную защиту от новых кровоизлияний методом, создающим декомпрессию системы.


Клинические проявления и течение
Часто первым симптомом варикозного расширения вен пищевода является самое серьезное осложнение - кровотечение из варикозных вен пищевода. Большинство других симптомов связано с основной болезнью, ведущей к гипертонии.


Диагноз варикозного расширения вен пищевода
1. Эзофагоскопия - исследование пищевода.
2. Контрастная рентгеноскопия пищевода.


Степени варикозного расширения вен пищевода
I степень - узкое варикозное расширение вен в простом течении.
II степень — расширенное варикозное расширение вен в извилистом течении, занимающее менее 1/3 окружности пищевода.
III степень - широкое варикозное расширение вен в извилистом течении, которое занимает более 1/3 окружности пищевода.


Осложнения
Самым опасным осложнение варикозного расширения вен пищевода является кровотечение. Оно может происходить очень резко, а это может привести к большой потери крови. Проявляется в кровохарканье и рвотой свежей кровью. Рвота обусловлена прямым действием крови. Примерно 30 % кровотечений являются смертными. Смерть наступает как из-за потери крови, так и в результате комы печени. Кома возникает из-за перегрузки большим количеством белков.


Прогноз
У пациентов, у которых уже выступил один эпизод варикозного кровотечения, есть 70 % вероятности повторного кровотечения в ближайшее время. Примерно около 30 % последующего кровотечения оказывается фатальным. Смерть наступает в день кровотечения или через несколько дней после.


Лечение варикозного расширения вен пищевода
Лечение можно разделить на три этапа: консервативное лечение варикозного расширения вен пищевода, паллиативное лечение варикозного расширения вен, из которых наблюдались кровотечения и интервенционное лечение кровотечений. При консервативном лечении применяются неизбирательные блокаторы рецепторов, бета-адренорецепторы (бета-блокаторы), например, пропранолол, который снижает сердечный выброс, уменьшает приток крови к портальной системе.

Паллиативное лечение применяется с целью предотвращения повторения кровотечения. Оно состоит в формировании порта расположения анастомозов (между воротной веной и другими), что позволяет обойти поток крови через печень и, как следствие, снизить давление в воротной вене.

Интервенционное лечение кровотечения заключается в эндоскопическом внедрении к месту кровотечения средства (обычно полидоканол) или создание клемм на кровоточащее варикозное расширение вен. Более старым способом, в настоящее время уже редко используемым, является создание зондов Сэнгстакена-Блэкмора или Миннесота-Линтона для тампонады.

В случае массивного кровоизлияния можно вводить внутривенно аналоги соматотропного гормона (октреотид), который вызывая спазм висцеральных артерий уменьшает количество крови, поступающей к варикозному расширению вен, и облегчат работу эндоскопии. Вы можете также использовать терлипрессин.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua