06.01 - 14:48

Воспалительные заболевания кишечника связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний


 

Воспалительные заболевания кишечника (IBD) ассоциируются с повышенным риском инсульта, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца, особенно у женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К такому выводу пришли ученые из Клиники Мэйо в Рочестере.

Мета-анализ и систематический обзор показали повышенную вероятность сердечно-сосудистых событий (сбалансированное ОШ 1,18; 95% ДИ 1,09-1,27), а также ишемической болезни сердца (сОШ 1,19; 95% ДИ 1,08-1,31).

Риск особенно сильно возрастает у женщин по сравнению с мужчинами – вероятность сердечно-сосудистых событий больше на целых 28% (95% ДИ 1,17-1,41), а вероятность ИБС на 26% (95% ДИ 1,18-1,35).

Эти данные привел на встрече Американского колледжа гастроэнтерологии в Сан-Диего доктор Сиддрат Сингх.

Напомним, что предыдущее исследование показало связь между воспалительными заболеваниями кишечника и потерей костной массы, а также возникновением предраковых образований толстого кишечника. Другие исследования предположили наличие связи между воспалительными заболеваниями кишечника и повышенным риском тромбоза, эмболии легочной артерии и заболеваний коронарных артерий.

В то время как авторы назвали повышение риска «скромным», они высказали предположение, что «этих пациентов следует консультировать по поводу агрессивной модификации сердечно-сосудистого риска». В заявлении авторы отмечают, что модификация риска у пациентов с IBD должна включать контроль со стороны врача, уменьшение уровня стресса, изменение рациона, умеренные физические упражнения и отказ от курения.

Новый мета-анализ не выявил связи между воспалительными заболеваниями кишечника и сердечно-сосудистой смертностью, но авторы указывают, что смертность в данном случае является ненадежным показателем, поскольку «с современными методами лечения и стратегиями интервенции смертность при инфаркте миокарда снижается».

Группа доктора Сингха провела мета-анализ девяти исследований, включавших более 150 000 пациентов с IBD из западной популяции. Исследования включали отчеты о сердечно-сосудистых событиях или ишемической болезни сердца. В исследованиях также имелись группы контроля из пациентов той же популяции, но без воспалительных заболеваний кишечника. Перекрестные исследования не включались в анализ.

Ученые определяли сердечно-сосудистые события как ишемический и геморрагический инсульт, транзиторную ишемическую атаку. Категория «ишемическая болезнь» включала острый коронарный синдром и стенокардию.

К воспалительным заболеваниям кишечника исследователи относили болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. В анализе учитывали возраст, пол, расу, курение, индекс массы тела, наличие диабета, гипертензии и гиперлипидемии у пациентов, а также семейную историю ССЗ и употребление аспирина.

Более молодые пациенты (до 40-50 лет) имели значительно повышенный риск инсульта и транзиторных ишемических атак по сравнению с пожилыми участниками (сОШ 1,84 против ОШ 1,11; Р=0,01).

У пациентов с болезнью Крона сОШ составляло 1,25 для риска инсульта и ТИА, а для ишемической болезни сердца 1,08. У пациентов с неспецифическим язвенным колитом сОШ составляло, соответственно, 1,13 и 1,15 (Р=0,10 и Р=0,75).

IBD не ассоциировались с риском заболеваний периферических артерий (сОШ 1,15; 95% ДИ 0,96-1,38), причем связь не могли проследить ни в разрезе конкретных больниц, ни в разрезе географического региона (Северная Америка или Европа).

Авторы предположили, что повышенный сердечно-сосудистый риск среди молодых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника может быть обусловлен выраженным воспалением. Они отметили, что воспаление, судя по всему, играет большую роль в развитии ССЗ у женщин, чем у мужчин.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua