01.01 - 19:08

Диабет и гипертензия в среднем возрасте ведут к повреждению мозга


 

Прошлые исследования уже помогли ученым связать сахарный диабет с ухудшением когнитивных функций.

Сегодня эксперты заявляют, что люди, страдающие артериальной гипертензией и диабетом в среднем возрасте, быстрее теряют мозговые клетки и более склонны к когнитивным нарушениям, чем их здоровые сверстники.

Исследовательская команда, возглавляемая доктором Роузбадом Робертсом (Rosebud O. Roberts) из Клиники Мэйо в Миннесоте (США), на днях опубликовала свои новые открытия в журнале Neurology.

Для своего исследования они оценивали мышление и память у 1 437 участников. Средний возраст группы составлял 80 лет. Участники либо имели незначительные когнитивные нарушения, либо вообще не имели проблем с памятью и мышлением.

Затем исследователи проанализировали субъектов, которые, согласно истории болезни, длительное время страдали сахарным диабетом и артериальной гипертензией (всем им были поставлены соответствующие диагнозы еще в среднем возрасте – между 40 и 64 годами).

Все участники дополнительно прошли сканирование мозга, в ходе которого ученые искали маркеры повреждения нервных структур, которые сегодня считаются предвестниками деменции.

Диабет и гипертензия разрушают мозг десятилетиями
Исследователи пишут, что у 72 участников диабет развился в среднем возрасте, в 142 случаях это состояние появилось уже в старости, и у 1 192 человек этого заболевания не было на момент исследования. В 449 случаях гипертензия у пациентов возникла в среднем возрасте, в 448 – в пожилом возрасте, и у 369 человек артериальное давление оставалось в норме.

Сканирование головного мозга выявило, что люди, которые страдали диабетом на протяжении десятилетий, имели в среднем на 2,9% меньший общий объем головного мозга и на 4% меньший объем гиппокампа – структуры, отвечающей за память.

Команда также обнаружила, что такие индивидуумы почти в 2 раза чаще страдают нарушениями памяти и мышления по сравнению с теми, у кого не было сахарного диабета.

Люди, страдавшие гипертензией еще в среднем возрасте, в старости были в 2 раза более подвержены очаговым повреждениям головного мозга, которые обуславливали когнитивный дефицит.

Ученые отметили, что при возникновении диабета в возрасте старше 64 лет вероятность повреждения мозга также увеличивается, однако развитие гипертензии в этом возрасте не ассоциируется с когнитивными проблемами.

Комментируя итоги исследования, доктор Робертс сказал: «В целом, наши результаты позволяют предположить, что этим заболеваниям требуются десятки лет, чтобы привести к выраженным нарушениям в головном мозге и вызвать ухудшение памяти и мыслительных способностей. В то же время эффекты диабета могут проявляться независимо от возраста, в котором он возник».

Робертс говорит, что если диабет и гипертензию можно было бы предотвратить в среднем возрасте, то это могло бы спасти миллионы людей от потенциальных когнитивных проблем в старости.

Что касается профилактики. Недавно западные медицинские издания сообщали, что по новым данным частое употребление жареного на гриле мяса может повышать риск болезни Альцгеймера и сахарного диабета.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua