01.01 - 12:48

Витамины при остром перикардите


 

При остром перикардите диета должна быть богата большим количеством белков, витаминов и продуктов, содержащих соли калия, а содержание хлорида натрия в пище не должно превышать 4 г. Предлагается соблюдение постельного режима и строгой диеты стол №10 с ограничением соли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Питание должно быть полноценным, легкоусвояемым, с ограничением соли, жидкости. Назначают витамины Р, С и группы В, а также минералы – калий и кальций, магний.

Одним из мощнейших антиоксидантов, оказывающих масштабное влияние на здоровье и самочувствие человека, который также можно назвать одним из лучших витаминов для сердца, является витамин С (аскорбиновая кислота) Среди основных его функций – защита и обеспечение эластичности стенок кровеносных сосудов, стабилизация нервной системы, повышение иммунитета.

Опосредованным образом витамин С уменьшает количество вредного холестерина, укрепляя сердечную мышцу. Его способность разжижать кровь препятствует образованию тромбов, также благотворно сказываясь на работе сердца.

Особое значение витамин С имеет для людей с вредными привычками. В организме курящего человека уровень свободных радикалов в разы выше, чем у некурящего, соответственно и потребность в аскорбиновой кислоте больше.

Необходимая суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 75-150 мг. Его можно найти во всех цитрусовых, большинстве фруктов, помидорах, сладком перце, облепихе, отваре шиповника.

Среди наиболее необходимых сердцу витаминов одну из верхних строчек занимает витамин Р. Его основная функция связана с кровеносными сосудами. Вместе с аскорбиновой кислотой витамин Р восстанавливает и сохраняет упругость сосудов, минимизирует их проницаемость, защищает капилляры от ломкости. Кроме того, он участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, тормозя старение клеток. Витамин Р заботится о том, чтобы сердцу не пришлось перенапрягаться.

Суточная потребность человека в витамине Р – 25-50 мг. Более всего витамина Р содержит черная смородина, черноплодная рябина, отвар шиповника, апельсин и лимон.

Витамин Е тоже относится к числу сердечных витаминов. Он нормализует работу сердечной мышцы, стабилизирует пульс, держит под контролем уровень свободных радикалов (необходимо помнить, что витамина Е считается одним из очень эффективных антиоксидантов). Витамин Е повышает упругость и эластичность стенок сосудов. Кроме того, он способствует насыщению крови «хорошим» холестерином, а также уменьшает вязкость крови. Таким образом, витамин Е существенно уменьшает возможность образования тромбов в сердце и риск развития атеросклероза.

Ежедневная потребность организма взрослого человека в витамине Е составляет 8-10 мг. Он содержится в овощах зеленого цвета, проросшем зерне, растительном масле, крупах и рыбе.

Также необходимыми для нормальной работы сердца являются витамины группы В. Именно они чаще всего называются сердечными витаминами, и именно их прописывают при доказанных болезнях сердца.

В группе витаминов В девять веществ, из них лучшими витаминами для сердца являются четыре - В1 (тиамин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин).

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua