17.11 - 17:08

Несчастливый брак защищает от диабета


 

Связь между здоровьем человека и качеством семейных отношений не столь очевидна, как считалось ранее.

Американские социологи заключили, что мужчины пожилого возраста, живущие в несчастливом браке, реже страдают сахарным диабетом 2 типа.

Хотя логика подсказывала, что постоянный стресс должен предрасполагать к этому хроническому заболеванию.

В исследовании, автором которого был мичиганский профессор социологии Hui Liu, были использованы данные двух этапов крупного национального научного проекта - National Social Life, Health and Aging Project (NSHAP). Эти данные охватывали сферы общественной жизни тысяч престарелых американцев, состояние их здоровья, взаимоотношения в семье и др.

Выводы исследователей опубликовал на днях  Journals of Gerontology: Social Sciences.

В 2012 году 29,1 миллиона жителей США (9,3%) жили с сахарным диабетом.

В данную цифру эксперты включают 8,1 миллиона недиагностированных случаев. При этом самая высокая заболеваемость диабетом среди лиц старше 65 лет: 25,9% из них имеют проблемы с сахаром. В этой связи ученые продолжают активно искать всевозможные факторы, способные повлиять на риск сахарного диабета в преклонном возрасте.

Исследование профессора Liu и его коллег охватывало 1228 семейных женщин и мужчин, которым на момент первого опроса (2005) было 57-85 лет. Второй опрос был проведен в 2010-2011 годах, когда 389 участников уже заболели сахарным диабетом 2 типа.

Пилит – значит заботится

Исходные данные не были специально предназначены для оценки качества брака, поэтому ученым пришлось применить факторный анализ – сложный и трудоемкий многомерный метод.

О качестве отношений с партнерами судили по вопросам о сексуальной жизни, удовлетворенности и др.

Сравнив заболеваемость сахарным диабетом среди несчастных и довольных браком мужчин, авторы очень удивились: чем хуже оказывались отношения с женой, тем реже участники заболевали сахарным диабетом и тем лучше они могли контролировать заболевание.

Хотя исследователи намеревались доказать обратное, они тут же выдвинули правдоподобное объяснение феномену.

 Сахарный диабет нужно непрерывно и тщательно отслеживать и лечить, а жены, которые «пилят» своих мужей, выступают в роли надежного контролера (надзирателя, если угодно). То же касается правильного питания и образа жизни, при которых глаз да глаз нужен.

Вот и получается: пилит – значит заботится.

Для женщин подобной связи между браком и диабетом не прослеживается, что косвенно подтверждает гипотезу о «женах-надзирателях».

Профессор Liu считает, что эти результаты помогут пересмотреть стереотипы, касающиеся влияния семейных отношений на хронические болезни. В этом вопросе не все так просто и однозначно, а потому врачи и ученые еще не раз столкнутся с сюрпризами.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua