09.11 - 17:48

Изменение пульса при вставании предсказывает риск смерти


 

Отслеживая реакцию сердечно-сосудистой системы на смену положения тела, можно предсказать риск смерти у пожилых людей в течение ближайших нескольких лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Станет ли изменение пульса при вставании ценным индикатором для врачей?

Ирландские ученые поясняют: при вставании частота сердечных сокращений сначала возрастает, после чего восстанавливается.

Скорость восстановления пульса в первые 20 секунд после вставания предсказывает риск смерти пожилых людей в ближайшие 4 года.

«Скорость восстановления пульса после изменения положения тела – важный индикатор сердечно-сосудистого здоровья, который можно с легкостью оценить в клинических условиях», - говорит автор оригинальной идеи Кэтэл МакКрори из Колледжа Троицы в Дублине, Ирландия.

Американский кардиолог Саджит Бхусри, не участвовавший в исследовании МакКрори, считает идею заокеанских коллег не лишенной смысла. По словам ведущего кардиолога Больницы Ленокс-Хилл, реакция сердечно-сосудистой системы действительно может отражать ее «резервы», которые чрезвычайно важны для пожилых людей.

Новое исследование включало 4500 ирландцев старше 49 лет.

Измеряя скорость восстановления пульса после вставания, ученые на протяжении 4 лет наблюдали за судьбой участников проекта.

Выяснилось, что у пожилых людей, чья сердечно-сосудистая система восстанавливается медленнее, вероятность распрощаться с жизнью в 7 раз выше остальных.

Даже приняв во внимание возраст, массу тела, наличие диабета, заболеваний легких, курение и социально-экономический статус, цифра оставалась впечатляющей – 4-летняя смертность выше в 2,3 раза.

«Постоянное изменение положения тела, повторяющаяся активность на протяжении дня создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, тренируя ее и позволяя адекватно поддерживать давление и пульс», - отмечает важность активного образа жизни соавтор проекта Роуз Энн Кенни.

По ее мнению, индивидуальные программы упражнений могли бы поддержать стареющее сердце.

Детали исследования публикуются в журнале Circulation Research.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua