08.11 - 16:08

Витамин В3 для профилактики и лечения глаукомы


 

Глаукома остается неизлечимой болезнью, которая отнимает зрение у миллионов людей во всем мире.

Новое исследование, опубликованное на страницах Science, открывает удивительные возможности простой и эффективной профилактики глаукомы при помощи витамина В3.

Сотрудники Джексоновской лаборатории (США) доказали профилактические свойства витамина В3 на генетически модифицированных мышах, предрасположенных к развитию глаукомы.

Руководил исследованием профессор офтальмологии Саймон Джон (Simon W.M. John).

Под глаукомой подразумевают группу заболеваний, характеризующихся повреждением зрительного нерва, снижением остроты зрения и слепотой. При так называемой открытоугольной глаукоме нарушается дренаж жидкости из передней камеры глаза, в результате увеличивается внутриглазное давление, и наступают необратимые изменения в ганглионарных клетках сетчатки.

По оценкам ВОЗ, более 60 миллионов человек на планете страдает глаукомой, причем порядка миллиона больных приходится на Российскую Федерацию, еще 3 миллиона - на Соединенные Штаты.

Главным фактором риска глаукомы считается пожилой возраст, поскольку по мере старения нервные клетки зрительного аппарата становятся более чувствительными к негативным эффектам повышенного внутриглазного давления.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua