21.10 - 15:08

Прием кодеина после удаления миндалин может быть опасен


 

Препараты, содержащие кодеин, не должны использоваться для купирования боли у детей, перенесших тонзилэктомию или аденоидэктомию (операции по удалению небных миндалин или аденоидов).

Американская Администрация пищевых продуктов и лекарств (FDA) предупреждает, что это чревато серьезными побочными эффектами, и даже смертельным исходом.

Новое предупреждение будет содержаться в инструкциях по медицинскому применению кодеинсодержащих препаратов, продаваемых в США. В нем сообщается о серьёзном риске использования кодеина после операций у пациентов детского возраста.

Противопоказание (формальное предупреждение, с помощью которого FDA настоятельно рекомендует не применять препарат у некой группы пациентов) в скором времени будет внесено в инструкции всех препаратов, содержащих кодеин. Это не коснется других, менее распространенных опиоидных анальгетиков.

Все дело в том, что недавно было установлено наличие генетических вариаций у некоторых детей, которые повышают активность энзима P450 2D6. Напомним, что этот цитохром P450 2D6 превращает кодеин, попавший в организм, в морфин – высокоактивное и опасное вещество. У детей с высокой активностью P450 2D6 кодеин быстрее преобразуется в морфин.

Люди с таким типом ДНК, известные как «сверхбыстрые метаболизаторы», имеют высокую вероятность отравления морфином после приема обычной терапевтической дозы кодеина. В результате дефекта метаболизма у таких детей могут возникать проблемы с дыханием, что в некоторых случаях приводит к смерти.

Феномен сверхбыстрого метаболизма кодеина и ранее отмечался FDA. В 2007 году Администрация предупреждала кормящих матерей с дефектом метаболизма кодеина о том, что они не должны во время лактации принимать кодеинсодержащие анальгетики.

Прием кодеина после тонзилэктомии или аденоидэктомии может увеличить риск угнетения дыхания и связанной с ним смерти пациентов, у которых имеются неизвестные врачу нарушения метаболизма.

FDA проанализировала отчеты о детях, у которых возникла остановка дыхания во сне после приема терапевтических доз кодеина. Всего было 3 отчета о смертельных случаях и 1 отчет о случае, в котором ребенка удалось спасти после остановки дыхания.

Возраст детей варьировал от 2 до 5 лет. Во всех случаях была обнаружена необычная генетическая способность трансформировать кодеин в очень большое количество морфина. Всем детям назначались обычные дозы анальгетика, что исключает влияние передозировки кодеина.

FDA предупреждает всех профессионалов здравоохранения о том, что они должны внимательнее взвешивать риски использования кодеина у детей. Не следует назначать этот анальгетик после рутинных операций. Если кодеин все же был назначен, то врач обязан использовать минимально эффективные дозы, а также соблюдать все меры предосторожности.

Родители или опекуны, которые наблюдают за детьми после перенесенной операции, должны обращать внимание на следующие симптомы:

• Затрудненное или шумное дыхание.
• Необычная сонливость.
• Нарушение сознания.

Отчет FDA согласуется с данными, полученными 4 года назад учеными из Университета Западного Онтарио (Канада). Тогда ученые установили, что у некоторых детей по какой-то причине терапевтические дозы кодеина могут быть опасными для жизни. Об этом исследования сообщалось в издании «New England Journal of Medicine».

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua