11.10 - 13:28

Вывих ключицы


 

Вывих ключицы. Ключица прикрепляется одним своим концом к грудине, эта ее часть называется грудинный конец, а акромиальный конец ключицы сочленяется с акромиальным отростком лопатки в области плеча... Вывих грудинного конца ключицы происходит не часто.

Причины

Причиной вывиха ключицы может стать удар в грудную клетку, падение на плечо и т.д. При этом грудинный конец ключицы может смещаться вперед, назад или вверх. Чаще встречается смещение ключицы вперед, которое называется передним вывихом.

Симптомы

Пациент жалуется на боль в области грудино-ключичного сочленения. На передней поверхности грудной клетки возникает отек и изменение формы области сочленения. Отмечается выстояние акромиального конца ключицы кверху, грудинного - кпереди, реже кзади, положительный симптом "клавиша": при надавливании на конец ключицы она встает на место, при прекращении давления вновь приподнимается кверху. Все эти манипуляции и движения рукой в плечевом суставе вызывают значительную болезненность. При частичном вывихе выстояние ключицы небольшое. При опускании плеча путем потягивания за руку выстояние ключицы не увеличивается, как при полном вывихе, а остается прежним. Ключица вместе с плечом перемещается книзу.

Диагностика

Диагноз нетруден и может быть установлен после осмотра.

Лечение

Проводится обезболивание. Затем специальными приемами при помощи ассистента хирург-травматолог вправляет вывих. Обычно вправление вывиха трудностей не представляет, но удержать ключицу в правильной позиции сложно. На грудную клетку накладывают восьмиобразную гипсовую повязку с отведенной под определенным углом рукой на 5 недель. Если ключицу вправить не удается или она не удерживается на своем месте, проводят оперативное лечение. Грудинный конец ключицы фиксируют при помощи винта или чрескостного лавсанового шва. После операции накладывается гипсовая повязка с отведением руки на срок до 5 недель. После снятия гипса назначается физиотерапия и лечебная физкультура.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua