10.10 - 18:48

Пупочная грыжа


 

Грыжа — это выпячивание какого-либо органа под кожу или в любое другое пространство. Наиболее распространенными являются грыжи живота, к которым относится и пупочная грыжа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пупочными грыжами называют такие, при которых грыжевое выпячивание образуется в области пупка...

В грыже различают: грыжевые ворота — отверстие через которое внутренние органы выходят из брюшной полости, в данном случае это пупочное кольцо, грыжевой мешок — часть оболочки (брюшины) в которую заключены выпавшие органы брюшной полости и грыжевое содержимое, которым может быть любой орган брюшной полости.

В различные возрастные периоды пупочные грыжи значительно отличаются друг от друга, поэтому принято различать  пупочные грыжи у детей и пупочные грыжи у взрослых.

Пупочные грыжи у детей

Пупочные грыжи у детей являются следствие дефекта развития передней брюшной стенки. Все факторы, вызывающие повышение внутрибрюшного давления, могут привести к возникновению грыжи. Пупочные грыжи встречаются у детей довольно часто, особенно у девочек, возникают они, как правило, в первые месяцы жизни.

Признаки пупочной грыжи: в вертикальном положении и при натуживании у ребенка в области пупка появляется выпячивание округлой или овальной формы, которое обычно самостоятельно вправляется при горизонтальном положении на спине. Если грыжевые ворота широкие, грыжа свободно выходит и вправляется обратно. При узких грыжевых воротах грыжа может вправляться с трудом, что расценивается как частичное ущемление. Полные ущемления встречаются редко.

Пупочные грыжи у взрослых

Пупочные грыжи у взрослых составляют всего 3-5% от всех грыж живота. Возникают они преимущественно у женщин в возрасте старше 30 лет, так как беременность и роды ослабляют пупочное кольцо. Большие грыжи нередко имеют многокамерный грыжевой мешок, содержимым которого могут быть желудок и кишечник.

Проявления пупочной грыжи зависят от ее величины, размеров грыжевых ворот, выраженности спаечного процесса и сопутствующего ожирения. Грыжи бывают вправляемыми и невправляемыми, когда грыжевой мешок срастается с окружающими тканями при помощи спаек.

Нередко небольшие пупочные грыжи не доставляют больным беспокойства, если грыжевые ворота достаточно широкие и грыжа свободно вправляется. Большие грыжи при относительно узких воротах затрудняют продвижение содержимого по кишечнику, поэтому больные страдают запорами, периодически появляющимися болями, у них часто бывает тошнота и даже рвота. Особенно выражены эти явления при невправимых грыжах. Состояние больных часто усугубляется наличием ожирения.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua