05.10 - 17:28

Холестериновые бляшки


 

Когда мы питаемся, мы мало задумываемся о том, что входит в состав употребляемых продуктов. И только после того как нам ставят диагноз ишемическая болезнь сердца или атеросклероз мы начинаем относится к питанию трепетно... Бояться сердечно-сосудистых заболеваний стоит женщинам от 40 лет, но это не значит, что если тебе 25, можно не задумываться о содержании так называемого «вредного» холестерина в продуктах. Профилактика все же лучше, чем лечение.

Для начала поясним, почему холестерин делят на полезный и вредный. Вообще холестерин это незаменимый строительный элемент в нашем организме. Он участвует в строительстве клеток, помогает вырабатывать витамин D, различные стероидные гормоны надпочечников, женские и мужские половые гормоны. Вот это и есть наш незаменимый и важный «полезный» холестерин.

«Вредный» холестерин поступает к нам с пищей животного происхождения, например, сливочное масло, маргарин, сметана, жирное мясо и т.д. Такой холестерин ухудшает работу сердца, так как задерживается на стенках сосудов и образует своего рода «холестериновые бляшки». Из-за образования бляшек поток крови в этом месте замедляется, что позволяет откладываться холестерину еще больше. Как результат, затрудненное кровообращение, или же вовсе закупорка сосудов, а это уже причины инфаркта и инсульта. Возможен отрыв бляшки, который приводит к образованию тромбоза.

Как контролировать уровень холестерина

Для того чтобы контролировать уровень холестерина, нужно каждые полгода делать специальный анализ крови. Нормальный уровень «вредного» холестерина колеблется в пределах 4-5,2 ммоль/л. Если уровень выше, значит нужно обращаться к врачу.

Интересное открытие было сделано британскими учеными: у 30% людей имеется ген, который увеличивает объемы «хорошего» холестерина. Чтобы разбудить этот ген нужно всего на всего питаться каждые 4-5 часов в одно и то же время.

Если уровень холестерина превышает норму

Если норма не сильно превышена, то врачи, как правило, прописывают специальную диету. Если норма сильно превышена, то назначают медикаментозное лечение. Возможно, надо будет пройти обследование — ангиографию, чтобы выяснить, где именно слабое место.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua